Об итогах релокации в игровой индустрии и наиболее популярных гео среди российских разработчиков, — App2Top поговорил с Романом Горди, сооснователем сервиса Arbonum.

О спикере: Роман Горди — сооснователь платформы Arbonum, которая берет на себя оформление специалистов за рубежом, а также отвечает за перевод им денежных средств вне зависимости от страны проживания.

Александр Семенов, App2Top: Рома, привет! План такой: сначала чуть-чуть поговорим про платформу, потом уйдем в обсуждение релокации.

Роман Горди

Роман Горди, Arbonum: Привет. Хорошо.

Начнем с важного вопроса для тех, кто не в понимает, почему именно с тобой мы говорим о релокации. Расскажи, пожалуйста, что делает платформа?

Роман: Arbonum мгновенно переводит деньги удаленным исполнителям в любой стране мира.

Менеджер может одним кликом оплатить работу команды дизайнеров, художников, разработчиков из разных стран.

Я люблю говорить о нашем сервисе как о волшебной кнопке, потому что можно сразу получить права на код или дизайн, документы для бухгалтера и не думать о том, какой у исполнителя счет, куда он переехал, какая валюта, банк или налоговый статус. С этим всем разбираемся мы.

Звучит очень просто.

Роман: Под очень простым интерфейсом очень сложный продукт. Внутри множество платежных сервисов для разных стран.

Плюс мы также занимаемся консультированием.

Когда у человека возникает вопрос оформления визы на новом месте или выбора налогового статуса — наша команда проконсультирует и, если нужно, локализует его инвойсы под требования конкретной страны.

Важно: бизнесу не нужно ничего менять в работе с командой, куда бы компания ни переехала. Наша инфраструктура позволяет легко нанимать ценных специалистов в любой стране так, словно вы в одном городе.

Я правильно понимаю, что до последнего времени подобный вид услуг был гораздо менее распространен?

Роман: И да, и нет.

Первой компанией, запустившей стартап, занимавшийся работой с распределенной командой, была Google. Еще лет 20 назад.

При этом за два года пандемии такие сервисы действительно расцвели и размножились: очень многим компаниям пришлось работать с сотрудниками удаленно и «увидели они, что это хорошо».

Правда, за последнее время сервисы вошли в гонку фич и сильно усложнили работу. Кажется, пора выпускать книгу «13 поз для долгой работы с сервисами выплат подрядчикам».

А если говорить про Россию и 2022 год? Как сильно вырос спрос на услуги по оформлению иностранных специалистов у нас?

Роман: В 2022 году тысячи сотрудников компаний в России, с которыми вы сидели в одном офисе, внезапно стали иностранными специалистами.

По нашим оценкам, к началу 2023 года релоцировались уже больше половины игровых студий, часто в полном составе.

Если заказчик или паблишер изначально был из Канады, Японии или США, то многим просто пришло письмо о том, что для продолжения работы бизнесу нужно переехать.

По каким схемам стали обычно работают с удаленными игровыми специалистами?

Роман: Осталось два основных способа:

  • оформление прямого договора;
  • работа через платформу, например, через Arbonum.

Прямой договор это просто, но есть риски. Для исполнителя получение более 80% дохода от одной компании может быть приравнено к трудоустройству и тогда нужно доплатить страховые и социальные взносы. Для бизнеса прямой договор несет дополнительную работу: контролировать отчетность исполнителей, смену реквизитов и постоянно проверять, что завтра компания будет способна заплатить фрилансеру или сотруднику за рубежом.

Можно ли говорить, что основные заказчики подобных услугу сегодня, если мы говорим про русскоязычный персонал, это основанные в России компании, которые официально находятся на Кипре?

Роман: На Кипре активное, но сравнительно небольшое коммьюнити, если говорить о геймдеве. В Армению переехало намного больше.

Частый случай: менеджмент релоцировался в одну страну, а команда разъехалась по другим странам или осталась в разных городах России или Белоруссии. И получается разнообразная гамма вопросов, которые нужно решать

Другой частый кейс: заказчик в США, а команда раскидана по всем странам СНГ. Здесь мы фактически продаем нашу экспертизу по региону, которой нет у американских сервисов.

Кстати, какие страны ты сегодня порекомендуешь компаниям для оформления? Возможно, есть какие-то неожиданные локации.

Роман: Как говорил Лоренц, «У нас могут быть трудности с определением температуры кофе через минуту, но предсказать ее значение через час нам уже гораздо легче».

Условно, сегодня можно рекомендовать Сингапур, Канаду, Киргизию или Азорские острова, а завтра все может измениться. К тому же, компании делают выбор по тому, с каким рынком работают, какая планируется прибыль, есть ли важные лицензии, патенты и разработки.

Если смотреть на стоимость релокации команды, то Узбекистану нет равных. Вопрос в том, смогут ли люди принять местный колорит. Часто релоцированные сотрудники в итоге уезжают, потому что жену или мужа на новом месте все раздражает.

Знаю историю о том, как один стартап выбрал для оформления Латвию вместо Великобритании, потому что жене основателя нужна была русскоязычная среда.

Если говорить про фирмы без российских корней, то компании из каких стран, как правило, заинтересованы в русскоязычных специалистах?

Роман: Сейчас есть ажиотаж в Юго-Восточной Азии, где на сеньорные позиции местным предпочитают русскоязычных.

Мне кажется, спрос есть везде, но проблема в культуре коммуникации и уровне английского.

Есть ли у тебя оценки, какая доля игровых специалистов покинула страну с 2022 года в процентах?

Роман: Я бы говорил о 60% сеньоров и 15% middle/junior специалистах.

Где, по твоим данным, оказалась основная масса русскоязычных разработчиков игр из тех, кто релоцировался?

Роман: Армения, Сербия, Киргизия, Узбекистан.

Ты, наверное, слышал заявление Минцифры о том, что, дескать, основная часть уехавших уже вернулась обратно в Россию. Насколько справедлива эта оценка?

Роман: Могу говорить только о наших наблюдениях. Вернулась примерно треть. И, мне кажется, еще треть решает, что делать дальше.

Сталкивался с мнением, что на фоне сложившейся ситуации упал спрос на русскоязычные игровые кадры. Действительно ли это так?

Роман: Среди американских и канадских компаний упал спрос на кадры, остающиеся в РФ. Но уже с лета 2023 этот спрос восстановился, во многом из-за возможности работать с людьми через платформы.

Еще слышал мнение, что в целом на фоне кризиса серьезно упали зарплатные запросы у тех разработчиков, которые остались в России. Что об это думаешь?

Роман: Мне кажется, это та мысль, которую сегодня компании пытаются внушить соискателям. Однако люди не стали меньше есть. Скорее, снизились незарплатные ожидания от работодателей: офер уже не отклонят из-за отсутствия ДМС или «позитивной корпоративной культуры», что бы это ни значило.

А что происходит с уровнем зарплат у тех специалистов, которые переехали?

Роман: За 2023 год зарплаты практически не изменились. В лучшем случае, компании оплачивают сотрудникам перелет и жилье на первые пару месяцев, но не повышают зарплату.

Мы увидели спрос на страхование здоровья: компании приходят к нам, чтобы мы помогли оформить универсальный полис для их команд — настоящих номадов — которым можно пользоваться в разных странах.

С другой стороны, я не слышал, чтобы зарплату наоборот сокращали при релокации в «дешевую» страну.

Есть ли разница в среднем уровне оплаты между релоцировавшимися из России и иностранными специалистами (в том случае, если мы сравниваем уехавшего в страну N специалиста со специалистом, изначально работавшем в стране N)? Насколько она существенна?

Роман: Если сильный специалист переезжает, например, в Великобританию, то он соперничает с местными за ту же зарплату. Дискриминации в этом нет.

Продолжается ли, по твоим наблюдениям, исход специалистов из страны?

Роман: Кажется, что «морская фигура замерла». Кто смог и успел — тот релоцировался.

Куда, отталкиваясь от твоего опыта, лучше всего сегодня переезжать русскоязычным специалистам, где наименьшие проблемы по оформлению и легче всего закрепиться?

Роман: Испания и Южная Корея.

Кстати, когда готовился к интервью, натолкнулся на лекцию Андрея Савченко, который занимается в Arbonum продажами. Он, сюрприз, рекомендовал Монголию. Дескать, сейчас это — отличный вариант. Что думаешь?

Роман: У Монголии прекрасные перспективы. И, к слову, в Монголию за прошлый год переехало несколько тысяч специалистов из Читы, Иркутска и Новосибирска.

Насколько, по твоим данным, активно продолжается миграция релоцировавшихся сотрудников? Грубо говоря, можно ли говорить, что большинство после переезда оседают в том регионе, куда первоначально уехали или, как правило, идет постоянная ротация?

Роман: Массовая релокация 2022 года проходила в панике. Спустя несколько месяцев на новом месте люди осознавали проблемы новой для них страны и ехали дальше. Вообще переезд это всегда выбор того, с какими проблемами ты готов уживаться.

Самый частый сценарий — сначала переезд в СНГ, а затем в ЕС или США. Отдельно идут CG-студии, которые сразу массово перебрались в Сербию. Большинство там и закрепилось.

Если говорить не про русскоязычные кадры, то на рынок труда каких стран в плане соотношение цена/качества сегодня имеет смысл обратить внимание игровым компаниям?

Роман: Такого, как с Киргизией, которая славится специалистами по data sciencе и ML, здесь нет. Мы работаем с компаниями, которые долго и тщательно собирали команды и очень дорожат специалистами.

Мне кажется, такая штучность специалистов — это особенность игровой индустрии. Менеджеры стараются поддерживать комфортную рабочую среду. И если core-команда русскоязычная, то расширяют ее как правило тоже русскоязычными специалистами.

Есть, конечно, команды на 15 человек, где все из разных стран. Там, конечно, основной язык — английский. Поэтому я бы смотрел на открытый миру майндсет и разговорный английский. Эти качества можно найти в любой стране.

Прошлый год сопровождался постоянными увольнениями. Этот также стартовал с них. Но коснулось ли это русскоязычного кадрового рынка? И, если да, то насколько сильно?

Роман: В игровом сегменте значительно меньше, чем в софтверном. Отдельная история в киноиндустрии, в CG. Там действительно был исход людей, причем, как аниматоров, так и целых продакшнов. Режиссеры, продюсеры, операторы — вот, кто действительно массово уехал и вынужден был начать все сначала. Причем тут география самая широкая, от Франции до Новой Зеландии. Это сильные специалисты и я очень надеюсь, что у них все сложится хорошо в новых проектах. И нет, ИИ их еще не способен заменить.

Последний вопрос про тренды: какие тенденции ты в целом сегодня наблюдаешь на рынке труда, если мы говорим о русскоязычной игровой индустрии?

Роман: Рынок труда — производное от ситуации в экономике. В России возник свой герметичный рынок сторов и экосистем. Своя игровая экономика. И я не знаю хороших примеров в истории, когда изоляция от остального мира была чем-то хорошим. Вспомним эпоху Эдо в Японии.

Считается, что специалисты, которые ориентируются на закрытый рынок, развиваются в параллельной реальности и отстают от остального мира. Вся надежда на менталитет русскоязычных людей, которые всегда будут смотреть по сторонам, пропускать через себя новые технологии и находить неординарные решения.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.