Инди-издатель и разработчик Toge Productions, известный прежде всего по визуальной новелле о бариста Coffee Talk, решил расширяться. Компания объявила, что в ее состав вошла студия Mojiken Studio.

Coffee Talk

Сумма сделки и ее условия не раскрываются. Известно только, что Mojiken Studio продолжит работать под своим названием.

Компании сотрудничают много лет. Toge Productions издала почти все игры Mojiken Studio и в прошлом году из-за одной из них — адвенчуры A Space for the Unbound — оказалась в центре скандала.

В августе 2022-го компании обвинили в мошенничестве британского издателя PQube, который отвечал за релиз A Space for the Unbound в западных странах. По словам Toge Productions и Mojiken Studio, в 2020 году издатель «использовал их индонезийское происхождение», чтобы получить грант от «известного консольного платформодержателя». PQube скрыл это от разработчиков и вместо того, чтобы просто выделить им деньги, указал сумму гранта в договоре в качестве минимальных гарантий. Как утверждают компании, издатель затем попытался надавить на них и увеличить свою долю дохода от игры.

PQube в ответ на обвинение заявил, что выполнил все обязательства перед компаниями. Он поддерживал Toge Productions на каждом этапе работы над A Space for the Unbound, несмотря на все задержки. В частности, PQube дополнительно предоставил «значительные» средства, которые пошли на доработку игры, ее портирование и маркетинг. Кроме того, PQube отметил, что Toge Productions хотела в одностороннем порядке внесли «необоснованные изменения» в договор.

В октябре 2022-го стороны уладили конфликт. PQube перевел компаниям грантовые деньги и отказался от прав на A Space for the Unbound.

Toge Productions была основана в 2009 году. Первое время она занималась разработкой браузерных и мобильных игр, но потом начала работать над проектами для PC. В ее портфолио находятся такие игры, как Coffee Talk, Necronator: Dead Wrong, Kriegsfront Tactics и Infectonator: Survivors. С 2017-го компания также издает игры сторонних студий.

Открывшаяся в 2013 году Mojiken Studio разрабатывает в основном адвенчуры. Помимо A Space for the Unbound она создала When The Past Was Around, She and the Light Bearer и A Raven Monologue.

Источник:

Toge Productions

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.