По своему опыту знаю, что ключевые слова для выкладки первого приложения часто формируются примерно по такому сценарию:

Владелец: Ну когда выкладываешь уже?

Программист: Ща

Программист: Дайте keywords

Владелец: Все пароли у тебя

Программист: имею ввиду слова ключевые по которым оно находится будет…

Владелец: мм… 5 мин

Владелец: free, free game, great game, top 10

Программист: Ок

Это я конечно утрировал, но всетаки — это головная боль в режиме дедлайна с горящими сроками еще и придумать ключевики. Приходится пользоваться костылями в виде подбора ключевиков от google adwords и тому подобными суррогатами, а скорее всего они будут взяты из головы по наитию.

Но есть совсем молодой и ужасный на вид сервис, который может облегчить жизнь и дать хотя бы первичный набор ключевиков по теме — это appcod.es (ссылку не ставлю — копируйте и вставляйте ибо не реклама).

В чем ценность этой тулзы — введи основной ключик и она попытается показать тебе какие ключевики использовали твои конкуренты. Вот как это выглядит для слова test

Ни в коем случае не рекомендую покупать платный аккаунт — воспринимайте его скорее как «подарок». За такой дизайн и верстку надо руки отрывать а не деньги давать… ну да ладно.

Как ИМХО это всё работает (спорный момент конечно — но предположу).

В обычном SEO есть один метод анализа конкурентов. Заходишь на сервис, вбиваешь адрес сайта и тебе вываливают ключевики этого конкурента и позиции по которым находится сайт конкурента в выдаче по этому ключевику — причем мнгновенно. Метод прост, но технически сложен: Надо парсить результаты выдачи поисковика по огромной базе ключевиков… и записывать… и строить «анализы». И использовать библиотеку из миллионов ключевиков. И делать это постоянно/периодически так как выдача постоянно меняется борясь с банами поисковика и т.п.. Но оптимизаторы готовы платить за такую инфу так как время — деньги.

Тут нечто подобное. Парсится просто напросто API iTunes search — там в выдаче обычные джейсоны вот такого вида (ищем слово test): http://itunes.apple.com/search?term=test&country=us&entity=software

Подробнее тут: http://www.apple.com/itunes/affiliates/resources/documentation/itunes-store-web-service-search-api.html

Дальнейшее дело техники…

Не верьте этому сервису на 100% — но как подсказку — вполне можно использовать, особенно когда идей мало :)

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.