На это обратил внимание реддитор KeiraFaith. Он напомнил, что только создание Genshin Impact обошлось miHoYo в $100 млн. Официально на поддержку игры ежегодно может уходить до $200 млн. Учитывая, что игра находится в оперировании с сентября 2020 года, бюджет Genshin Impact сейчас, возможно, приближается к отметке $500 млн.

Цифра в $200 млн впервые появилась в интервью, которое взяло китайское издание 16p у Кай Хаою (Cai Haoyu), президента miHoYo, еще в феврале 2021 года.

Но есть нюанс. Его высказывание о бюджете игры допускает широкое поле для трактования. Хаою заявил следующее:

«Во многих публикациях говорится о том, что miHoYo потратила $100 млн на разработку Genshin Impact. Создание игры действительно обошлось в эту сумму. Однако ни одно из изданий не упомянуло, что в первый год после релиза компания может потратить на игру еще $200 млн. При этом стоимость разработки для нас за последние три года значительно подросла».

Говоря о росте стоимости разработки он имеет в первую очередь увеличение команды. В начале прошлого года над игрой трудилось 700 из 2400 сотрудников компании (в 2014 в miHoYo вся команда насчитывала в районе 1200 человек). Но включает ли он в бюджет маркетинговые расходы, которые сегодня зачастую кратко превышают разработку, вопрос открытый.

Скорее всего, да.

Согласно «Википедии», на которую и ссылается KeiraFaith, нынешний оценочный бюджет Genshin Impact уступает только Star Citizen и Cyberpunk 2077. Нюанс в том, что большинство компаний не делятся тем, сколько они тратят на поддержку и маркетинг своих игр. Вполне возможно, что у условной Candy Crush Saga бюджет значительно больше.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.