На самом деле, это не новость. Информация о таком бюджете уже проходила, но мы, например, это пропустили. Исправляемся.

DISTORTION

Московская студия Game Art Pioneers, основанная в 2021 году, сейчас ведет разработку DISTORTION, сюжетно-ориентированной ARPG с элементами стратегии.

В проекте игрок будет путешествовать по миру и сражаться с монстрами от третьего лица, но также у него будет возможность влиять на инфраструктуру поселений и участвовать в массовых сражениях.

Заявленный официально бюджет проекта — более $100 млн (в беседе с App2Top представитель студии подтвердил, что это «минимальный бюджет» будущего проекта). Но не совсем ясно, есть ли у студии эти деньги.

DISTORTION

Этим летом проходила информация, что студия заключила с фондом AVC сделку о поэтапном финансировании сроком на 14 лет. Первый транш за 2023 год составил ₽114 млн. Тогда упоминалось, что эти средства позволят студии «стабильно масштабироваться, планомерно расширяя штат для создания и продвижения продуктов, как в рамках нашей вселенной, так и в новых, еще не анонсированных франшизах».

Также была новость о том, что одним из партнеров Game Art Pioneers выступает «РТА Технологии», которая занимается разработкой программных продуктов и консалтингом в том числе для правительства Москвы.

Информация про $100 млн впервые всплыла в августе. Тогда журналист издания «Коммерсантъ» Никита Королев в своем телеграм-канале опубликовал слайды Game Art Pioneers для инвесторов. Бюджет должен быть распределен следующим образом:

  • $1,4 млн — прототипирование;
  • $2,5 млн — создание вертикального среза;
  • $50,4 млн — основной продакшн;
  • $8,4 млн — создание контента;
  • $26,6 млн — продвижение (в том числе в офлайне);
  • $5 млн — PR.

Слитые слайды презентации

Помимо астрономического по российским меркам бюджета, в презентации упоминалось следующее:

  • потенциальная выручка игры может составить $534 млн;
  • потенциальная прибыль — $329 млн;
  • $320 млн разработчики планируют заработать с мира, а еще $180 млн — в России (это без учета заработка с DLC).

Согласно последнему интервью с генеральным продюсером и директором студии Дмитрием Здесевым, сейчас в компании работают 55 сотрудников (менеджерская команда — 15 человек). Преимущественно в офисе.

DISTORTION

И Здесев, и исполнительный продюсер студии Артемий Большаков, насколько можно понять по доступной в сети информации, ранее не занимались разработкой, а пришли в геймдев из музыкального бизнеса.

На каких игровых проектах ранее были заняты другие менеджеры и линейные сотрудники студии, неизвестно. Как заметили наши коллеги из издания «Кибер», также разбиравшие презентацию, «на ключевых постах много новых для индустрии лиц».

Однако GR-продюсером (то есть, тем, кто занимается выстраиванием отношений с органами государственной власти и общественными организациями) заявлен Александр Горбаченко, один из главных функционеров Федерации компьютерного спорта России.

Скетч к DISTORTION

Предполагается, что игра будет выходить поэтапно. На конец 2025 года заявлен выход в ранний доступ первого акта. Затем каждый год в игре будут появляться новые акты-кампании. В 2031 году должен будет состояться релиз ММО-версии.

Кстати, что касается продвижения сторонних продуктов. На днях Game Art Pioneers объявила о стратегическом партнерстве с инди-студией FrostLeaf Games. По условиям сделки, команда Здесева займется продвижением двухмерной метроидвании Slavania на глобальном рынке и России.

Slavania


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Comments are closed here.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.