Крупное американское агентство Creative Artists Agency (CAA), представляющее интересы многих звездных актеров и спортсменов, теперь будет финансировать независимых разработчиков игр. Для этого оно запустило специальный фонд под названием Frame1Games.
В рамках фонда CAA планирует поддерживать прежде всего небольшие начинающие команды — по несколько штук в год. Им агентство готово выделить многомиллионные инвестиции, которые позволят превратить «отличные идеи игр в долгосрочный бизнес». На какие конкретно суммы могут рассчитывать инди-разработчики — не уточняется, как публично не раскрываются и условия финансирования.
Зато известно, что помимо денег инди-разработчикам предоставят консультации от ветеранов геймдева. Также CAA откроет им доступ к своей дистрибьюторской и маркетинговой сети. Например, студии смогут показать трейлеры игр на крупных презентациях вроде Summer Game Fest и The Game Awards.
В интервью с Variety представители CAA упомянули еще один любопытный момент. Они рассказали, что игры от поддержанных Frame1Games команд выставят на неком «курируемом маркетплейсе», однако вдаваться в подробности не стали.
Отметим, что CAA в прошлом уже не раз работало с игровым компаниями. В свое время агентство сотрудничало с Respawn Entertainment, Obsidian Entertainment, Turtle Rock Studios, AdHoc Studio, Strange Scaffold и многими другими.
