Генеральный директор игрового акселератора Narwhal Дмитрий Филатов в своем телеграм-канале DogDog опубликовал небольшую статистику по игровым компаниям. Он попробовал подсчитать, сколько сейчас в мире связанных с видеоиграми организаций: издателей, студий по разработке игр, аутсорс-студий, платформ, игровых инвесторов и других. Он также посмотрел, в каких странах находятся их штаб-квартиры.

Распределение игровых компаний по странам, круговая диаграмма

По словам Филатова, при сборе данных он опирался на информацию из публичных источников. В частности, он брал сведения из опубликованных в сети списков с компаниями и LinkedIn. Важно отметить, что это не масштабное исследование, а попытка изучить на ситуацию на рынке.

Всего Филатов насчитал 5,3 тысячи игровых компаний.

Топ-5 стран по числу зарегистрированных в них игровых компаний:

1. США — 23,2%;
2. Китай — 11,7%;
3. Великобритания — 6%;
4. Россия — 5,4%;
5. Канада/Германия — по 4,2%.

Распределение игровых компаний по странам, точечная диаграмма

Приведенные Филатовым данные, скорее всего, сильно занижены. По оценкам американской Ассоциации производителей ПО и игр (ESA), сейчас только в США зарегистрировано более 11 тысяч компаний, которые работают с видеоиграми. Впрочем, если оставить в статистике только издателей, разработчиков и производителей игрового «железа», то это число снизится до 1249 организаций.

Также по данным Федерации разработчиков игр Европы (EGDF) в 2021 году в странах Европейского союза насчитывалось более 5,7 тысяч издателей и студий разработки игр. Сколько компаний в Китае — сложно сказать, но их гораздо больше пары тысяч. В конце 2021-го китайская государственная газета Securities Daily писала, что за год в стране закрылось 14 тысяч связанных с видеоиграми компаний из-за заморозки выдачи лицензий на издание игр.

Источник:

DogDog

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.