Корпорация Apple закрыла новый аккаунт разработчика Epic Games спустя всего несколько недель после его открытия. С помощью него компания хотела запустить магазин Epic Games Store на iOS в странах Евросоюза и разместить там Fortnite.

Fortnite

Новость об этом появилась в блоге Epic Games. Судя по опубликованной переписке между компаниями, в конце февраля Apple попросила главу Epic Games Тима Суини (Tim Sweeny) дать ей письменные гарантии, что в этот раз Epic Games будет выполнять свои обязательства и действовать добросовестно. Однако полученный ответ не устроил Apple. Он якобы сводился к ничем не подкрепленному «доверьтесь нам».

Apple напомнила, что в прошлом Epic Games грубо нарушала правила App Store, поэтому она не может доверять компании. Также Apple указала, что Суини активно критиковал в социальных сетях политику корпорации.

Epic Games считает, что Apple «мстит» за то, что компания выступала против «несправедливых и незаконных» действий Apple. По словам Epic Games, корпорация неоднократно поступала так с другими разработчиками.

Epic Games заявила, что удалив аккаунт разработчика, Apple серьезно нарушила Закон о цифровых магазинах в Евросоюзе (DMA), — он обязывает корпорацию пустить на iOS сторонние магазины приложений на местном рынке. Кроме того, Apple показала, что не потерпит на своей платформе серьезных конкурентов.

«Ни один разумный разработчик не захочет пользоваться сторонними магазинами приложений на iOS, если Apple сохранит за собой право в одностороннем порядке убирать такие маркетплейсы с платформы. Поскольку в любой момент он сможет потерять свою аудиторию», — добавила Epic Games.

На пресс-конференции Суини сообщил, что теперь Epic Games попытается выпустить Fortnite на iOS через магазин приложений от другой компании.

Источник:

Epic Games

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.