Росс Скотт (Ross Scott), создавший машиниму «Разум Фримена» о Гордоне Фримене из Half-Life, хочет, чтобы издатели прекратили «убивать» игры. Он запустил общественный проект, который так и называется — Stop Killing Games.

Росс Скотт

По словам Скотта, с каждым годом все больше игр уходит в историю. Дело в том, объясняет активист, что многие современные игры работают только на контролируемых игровыми компаниями серверах, и, как только эти серверы закрывают, пользователи навсегда теряют доступ к проектам. Отправной точкой к запуску Stop Killing Games для Скотта стало недавнее закрытие серверов первой части The Crew.

«Видеоигры обычно предназначены для развлечения и не являются большой необходимостью. Однако когда продавец уничтожает товар, за который кто-то уже заплатил, — это радикальное нарушение прав потребителей и даже самого понятия собственности», — говорится на сайте Stop Killing Games. «Если эту практику не остановить, ее могут закрепить законодательно и даже со временем распространить на другие, более важные вещи: сельскохозяйственное оборудование, образовательную продукцию, медицинские устройства и т.д. Важно, чтобы у потребителей сохранялись базовые права, и они не страдали от хищнических практик. Кроме того, видеоигры — уникальные художественные произведения. Идея уничтожения всех копий книг, песен, фильмов и т.п., рассматривается как культурная потеря для общества. Несмотря на то, что видеоигры являются менее признанным медиа, они заслуживают базовой защиты от полного и умышленного уничтожения».

Цель Stop Killing Games — обратить внимание властей разных стран на действия издателей. Скотт надеется, что если власти начнут штрафовать компании за уничтожение игр, те станут ответственнее.

Скотт подчеркивает, что не просит компании вечно поддерживать игры. Активист хочет, чтобы после решения закрыть игру они дали пользователям возможность самим ее развивать. Такие прецеденты уже были: например, Sony отвязала часть контента Gran Turismo Sport от онлайна, а Velan Studios разрешила частные серверы для Knockout City.

Скотт запустил для Stop Killing Games сайт, переведенный на несколько языков, включая русский. Все желающие поучаствовать в кампании по сохранению игр могут выполнить набор определенных действий, который отличается в зависимости от страны пользователя. В частности, они могут отправить официальную петицию в государственные органы.

Варианты действий для жителей Франции, которые хотят пожаловаться на закрытие The Crew

Ранее исследование американского Фонда истории видеоигр (Video Game History Foundation) показало, что 87% классических видеоигр находятся под угрозой исчезновения. Чтобы сыграть в 9 из 10 таких игр, людям приходится самим активно их выискивать, ездить в специальные архивы или прибегать к пиратству.

Источник:

Accursed Farms

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.