Использование искусственного интеллекта в разработке игр продолжает вызывать горячие споры. В этот раз в них поучаствовала студия Champions TCG. Она заявила, что арты для ее коллекционной карточной NFT-игры Champions of Otherworldly сделаны с помощью нейросетей. Их в одиночку создал «ИИ-художник», которому она заплатила десятки тысяч долларов.

Карты из Champions of Otherworldly Magic 

Champions TCG присоединилась к дискуссии об ИИ несколько дней назад. 7 апреля стример Swaguar, снимающий ролики о Hearthstone, назвал «уродливой» одну из карт для Champions of Otherworldly и посоветовал студии «нанять настоящего художника». В ответ Champions TCG предложила ему самому нарисовать несколько карт, заявив, что заплатит за это тысячу долларов.

Затем Champions TCG опубликовала в официальном аккаунте студии твит, в котором рассказала о своем художнике.

«Мы платим ИИ-художнику 15 тысяч долларов в месяц за 10 часов работы. Почему? За это время он успевает создать сотни потрясающих карточек, — астрономически быстрее, чем команда из обычных художников. Все его арты сгенерированы ИИ, но там нет ни лишних пальцев, ни шаблонного дизайна, ни ошибок… Он умеет делать последовательные фазы развития, скины, арты в другом художественном стиле. Никто с ним и близко не сравнится. Нам неважно, как он это делает, нам важно только, чтобы конечный пользователь наслаждался игрой», — написала Champions TCG.

Позднее в интервью PC Gamer сооснователь и генеральный директор Champions TCG Майлз Малек (Miles Malec) рассказал, что за последние полгода «ИИ-художник» нарисовал более тысячи артов для Champions of Otherworldly Magic. За это он получил от студии 90 тысяч долларов.

Малек признал, что хотя художник активно пользуется нейросетями, арты все равно дорабатываются вручную перед добавлением в игру. «ИИ может выполнить большую часть работы/первичную генерацию, но надо убедиться в отсутствии ошибок, лишних пальцев и т.д. Все необходимо редактировать и фильтровать», — пояснил топ-менеджер.

Малек не сказал, кто этот загадочный художник. Глава Champions TCG указал только, что у того пятнадцатилетний опыт работы с цифровым артом.

Champions of Otherworldly Magic вышла в июне 2023-го. По словам Малека, на сегодняшний день студия заработала на продаже карт в игре около 500 тысяч долларов.

Источник:

PC Gamer

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.