Период с мая 2024-го по сентябрь 2025-го стал худшим для игровой индустрии Великобритании с точки зрения занятости. Об этом говорится в исследовании британской ассоциации разработчиков TIGA.
Hogwarts Legacy
По подсчетам TIGA, за полтора года количество разработчиков игр в стране сократилось на 4,5% до 27 347 человек — это самый большой спад в истории Великобритании. Примечательно, что до этого 14 лет подряд их число только росло, однако кризис в глобальной игровой индустрии не прошел без последствий для Туманного Альбиона.
Кроме того, в Великобритании стали куда реже открывать игровые стартапы. За май 2024-го — сентябрь 2025-го в стране основали только 137 компаний, хотя периодом ранее появился 281 новый стартап.
В то же время сразу 206 британских компаний закрыли свои двери. В результате чего общее число зарегистрированных в стране игровых команд снизилось до 2100.
Такой расклад сильно не нравится TIGA. Ассоциация призвала власти Великобритании обратить внимание на положение дел в местной игровой индустрии и улучшить господдержку. В частности, она попросила увеличить налоговые льготы и больше помогать стартапам.

Комментарии
Ответить