CD PROJEKT опубликовала финансовый отчет за прошлый год. Польский игровой гигант демонстрируют отличные показатели как в плане выручки, так и прибыли. Также в отчете озвучена выручка франшизы Cyberpunk 2077 за все время оперирования и дан апдейт по будущей линейке проектов компании.

Ключевые цифры

  • Согласно отчету, за 2023 год CD PROJEKT заработала 1,23 млрд злотых (308,4 млн долларов). Это на 29% больше, чем за год до этого. На игровые продажи пришлось 85% выручки.
  • В прошлом году Cyberpunk 2077 принес компании 852 млн злотых (213,6 млн долларов). Это на 81,5% больше, чем в 2022 году. Основным драйвером роста стал релиз платного дополнения Phantom Liberty.
  • Серия The Witcher (три части плюс дополнения к ним) сгенерировали кассу в 158,7 млн злотых (39,8 млн долларов). Это на 23,7% меньше, чем годом ранее.
  • Заработок магазина игр GOG.com составил за прошлый год 234,9 млн злотых (58,8 млн долларов). Его выручка в годовом выражении подросла на 24,5%.

  • Северная Америка продолжает оставаться ключевым регионом для CD PROJEKT с точки зрения финансов. На регион пришлось 71% всех продаж. На втором месте — Европа с 18,7%, затем с солидным отставанием идет Азия с 6,6%. Родная для компании Польша отвечает за 2,5% продаж.
  • Чистая прибыль разработчика составила за 2023 год 481,1 млн злотых (120 млн долларов). Это на 39% больше, чем авторы Cyberpunk 2077 получили за год до этого.
  • С точки зрения продаж и прибыли 2023 год стал вторым по успешности в истории CD PROJEKT. Больше компания заработала только в 2020 году, когда ее выручка составила 560 млн долларов, а прибыль — 303 млн долларов.

  • Также компания сообщила, что совокупная выручка игры Cyberpunk 2077 с момента релиза в 2020 году, а также с учетом продаж Phantom Liberty достигла 3 млрд злотых (752 млн долларов).
  • Это значит, что разработка игры и ее дополнения окупилась и принесла компании значительную прибыль. Напомним, на создание оригинальной игры было потрачено 316 млн долларов, а на дополнение к ней — 84,5 млн долларов.

Игры в разработке

В своей презентации CD PROJEKT также поделилась новостями по тем пяти играм, которые сейчас либо находятся у нее в разработке, либо создание которых она курирует.

  • Project Polaris — следующая номерная игра по франшизе The Witcher — находится на этапе предпродакшена;
  • Project Sirius — ответвление серии The Witcher, которым занимается студия The Molasses Flood — также находится на этапе предпродакшена;
  • Ремейк первого The Witcher, который разрабатывает Fool’s Theory, только-только выпустившая ролевую игру The Thaumaturge, — на этапе обсуждения концепта;
  • Project Orion — продолжение Cyberpunk 2077 — также на этапе обсуждения концепта;
  • Project Hadar — проект по новому IP — на этапе обсуждения IP.

Команда CD PROJEKT

На конец февраля 2024 года в компании заняты в разработке 627 сотрудников. Наибольшая команда — 403 человека заняты Project Polaris. Вторая по численности команда — 47 человек — занята продолжением Cyberpunk 2077, третья — 37 человек — Project Sirius, меньше всего людей заняты Hadar — всего 20 сотрудников. Поддержкой первой части Cyberpunk 2077 занимаются 17 человек, еще 95 сотрудников непосредственно отвечают за другие направления работ (QA, локализация, аналитика, работа с ИИ и так далее).

В 2023 году CD PROJEKT значительно увеличила расходы. Подросли траты непосредственно на разработку новых продуктов, а также на исследования (в данном случае расходы на работу, предворяющую непосредственно разработку).

Разработкой игр компания не собирается ограничиваться.

«Мы планируем работать сразу над несколькими проектами в рамках наших франшиз, в том числе над теми, которые не относятся к видеоиграм. Говоря о Cyberpunk, то здесь наш следующий вызов, учитывая отличный прием аниме-сериала Cyberpunk: Edgerunners, — запуск кинокартины в сотрудничестве с известной производственной студией Anonymous Content», — заявил в рамках презентации отчета Михал Новаковски (Michał Nowakowsk), генеральный директор CD PROJEKT.

Источник:

Game World Observer

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.