В последние месяцы значительная часть игровой повестки — увольнения. Февраль не был исключением. Согласно данным портала Game Industry Layoffs, за месяц игровые компании уволили или объявили об увольнениях как минимум 2 027 человек.

STAR WARS Jedi: Fallen Order

Для сравнения: в феврале 2023-го работу потеряли в пять раз меньше игровых специалистов — 386 человек.

Стоит отметить, что в данных Game Industry Layoffs встречаются пробелы. В некоторых случаях портал не знает, сколько человек было уволено из определенной компании. Например, на сайте не указано количество уволенных сотрудников из Build a Rocket Boy и Cloud Imperium Games, поскольку студии публично не раскрывали цифры. Также в статистике не учтены увольнения в Blackbird Interactive, Popcore Games и ряде других компаний. Поэтому в реальности общее количество уволенных специалистов должно быть еще больше.

Топ-5 игровых компаний с наибольшим числом уволенных сотрудников в феврале, согласно Game Industry Layoffs:

1. Sony — 900 человек;
2. Electronic Arts — 670 человек;
3. Wildlife Studios — 130 человек;
4. SuperMassive Games — 90 человек;
5. Hidden Path Entertainment — 44 человека.

Напомним, в январе работы лишились 5,9 тысяч специалистов. Таким образом, только за два первых месяца 2024-го число увольнений в игровой индустрии достигло почти 8 тысяч человек. Такими темпами 2024 год вскоре сможет превзойти 2023 год по числу увольнений, — за весь прошлый год игровые компании сократили 10 466 человек.

Источник:

Game Industry Layoffs

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.