Инди-издатель Devolver Digital решил судиться с Эриком Шателем (Erick Chatel) — художником и основателем фирмы ESC-Toy, выпускающей разнообразный мерч. Компания обвинила его в многолетнем нарушении авторских прав.
Hotline Miami
На разбирательство обратил внимание портал Aftermath. Согласно обнаруженному им иску, в прошлом Devolver Digital долгое время сотрудничала с фирмой Шателя: ESC-Toy делала коллекционные значки, футболки и фигурки по мотивам популярного экшена Hotline Miami. В 2019 году сотрудничество прекратилось. Несмотря на это, говорится в иске, ESC-Toy продолжила распространять брендированные товары, но уже без разрешения компании.
Более того, по словам Devolver Digital, за минувшие семь лет Шатель оформил товарные знаки на целый ряд продукции на основе принадлежащих инди-издателю IP. Как минимум 15 из них относились к Hotline Miami.
Еще одна претензия Devolver Digital касается Dusted — игры Шателя, которая продвигается как спин-офф Hotline Miami. Компания заявила в иске, что не давала согласия на использование бренда и считает, что своими действиями художник вводит людей в заблуждение и вредит ее репутации.
Теперь Devolver Digital просит суд запретить Шателю и его фирме продавать спорные товары, а также обязать их выплатить компенсацию.

Комментарии
Ответить