Atomic Heart попала в десятку самых скачиваемых игр для PS5 по итогу февраля, GSC Game World сообщила, что более года сталкивается с хакерскими атаками и шантажом, коммерческий руководитель франшизы Overwatch объявил об уходе из Blizzard, — рассказываем, что произошло в игровой индустрии за эти выходные.

▪️Sony опубликовала списки с самыми скачиваемыми играми в PlayStation Store за февраль 2023-го. Одним из хитов месяца стала Atomic Heart. Шутер Mundfish расположился на девятом месте топа с играми для PS5 в США, Канаде и Европе. Первое же место досталось Hogwarts Legacy (а в топе с играми для PS4The Last of Us Part II).

▪️Студия Mundfish официально не раскрывала, сколько потратила на разработку и продвижение Atomic Heart, однако примерными оценками поделился «РБК». Источник портала на игровом рынке сообщил, что общий бюджет шутера мог составить «не менее чем $25 млн». Основатель рекламного агентства Digital Church оценил годовой бюджет на маркетинг игры в 20 млн рублей, а главный редактор InterMedia предположил, что только использование музыки в Atomic Heart обошлось в «сотни тысяч рублей». Отдельно журналист и блогер Алексей Макаренков со ссылкой на источники заявил, что продажи игры на VK Play оказались «очень хорошими», и VK уже «с хорошим запасом» отбила затраты на права и продвижение Atomic Heart.

▪️Администраторы VK-сообщества «Вестник «Того Самого Сталкера»» заявили, что у них есть десятки гигабайт данных из S.T.A.L.K.E.R. 2. Они пригрозили опубликовать информацию, если GSC Game World не изменит отношение к пользователям из России и Беларуси, а также не вернет русскую локализацию. В ответ разработчики сообщили, что шантажировать или запугивать их бессмысленно. Они указали, что студия более года подвергается хакерским атакам, однако все это лишь мотивирует работать усерднее.

▪️Джон Спектор (Jon Spector), коммерческий руководитель и вице-президент франшизы Overwatch, решил покинуть Blizzard после шести лет работы. Он написал в Twitter, что уйдет из компании в конце марта, но продолжит следить за развитием игры как геймер.

▪️Тираж Anno 1800 превысил 2,5 млн копий. Напомним, экономическая стратегия вышла 16 апреля 2019-го и пока доступна только на PC. Через несколько дней — 16 марта — Anno 1800 появится и на консолях PS5 и Xbox Series.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.