Корейские аналитики снизили прогнозы по продажам The Callisto Protocol, художники подали в суд на создателей нейросетей Midjourney и Stable Diffusion, а власти Китая, по слухам, решили приобрести долю в одной из «дочек» Tencent, — рассказываем, что произошло в игровой индустрии за эти выходные.

▪️Financial Times со ссылкой на источники сообщил, что правительство Китая планирует купить «золотые акции» одной из «основных» дочерних компаний Tencent. Это позволит властям занять место в совете директоров и получить право вето на бизнес-решения. По информации издания, в начале января китайское правительство сделало аналогичную покупку в Alibaba.

▪️Хоррор The Callisto Protocol продается не так хорошо, как ожидалось. Недавно аналитики из Samsung Securities понизили прогноз по продажам проекта с 5 млн до 2 млн копий, а аналитики из Korea Investment & Securities — с 4 млн до 2,1 млн копий. Предполагается, что производство The Callisto Protocol обошлось Krafton и Striking Distance Studios примерно в $162 млн.

▪️Авторы нейросетей Midjourney и Stable Diffusion, а также владельцы портала DeviantArt столкнулись с коллективным иском. Его подала в Калифорнии группа художников. В своем заявлении истцы назвали нейросети «инструментом для создания коллажей XXI века», который нарушает авторские права миллионов творцов. Художники потребовали компенсацию за нанесенный ущерб и призвали выписать компаниям судебный запрет.

▪️NPD Group опубликовала список самых продаваемых игр в США за 2022 год. Первое место в нем заняла Call of Duty: Modern Warfare II, вышедшая 27 октября. В пятерку бестселлеров также попали Elden Ring, Madden NFL 23, God of War: Ragnarök и LEGO Star Wars: The Skywalker Saga.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.