По оценкам аналитиков, продажи Helldivers 2 превысили 8 млн копий, студия Something Wicked Games уволила большую часть сотрудников, Steam вновь обновил рекорд по пиковому онлайну, — рассказываем, что произошло в игровой индустрии за выходные.

Helldivers 2

  • Десятки сотрудников Something Wicked Games потеряли работу. Об этом написал в Linkedin Эрик Уэбб (Eric Webb), бывший старший аниматор студии. Он не назвал точное число уволенных, но, по данным портала Game Industry Layoffs, их было около 40 человек. Напомним, Something Wicked Games в 2022 году открыл бывший глава разработки Fallout 76 Джефф Гардинер (Jeff Gardiner) вместе с несколькими ветеранами Bethesda и Obsidian Entertainment. Сейчас студия работает над мрачной фэнтези-RPG Wyrdsong, действие которой разворачивается в средневековой Португалии.
  • Маркус Лехто (Marcus Lehto), бывший руководитель разработки сюжетного контента для Battlefield, высказался в X о своем уходе из Electronic Arts (EA). Он покинул компанию в конце февраля, а вскоре после этого EA закрыла его студию Ridgeline Games. По всей видимости, он не слишком доволен ситуацией. «Я сюда особо не пишу, потому что не могу сказать ничего хорошего ни об EA, ни о моем недавнем уходе, ни о том, как многие люди, включая мою команду, страдают от увольнений в игровой индустрии», — написал разработчик. Ранее он говорил, что ушел из компании по своему желанию, хотя это и было для него непростым решением.
  • Аналитик TD Cowen Дуг Кройц (Doug Creutz) подсчитал, что кооперативный шутер Helldivers 2 продался тиражом свыше 8 млн копий за полтора месяца с момента релиза. В комментарии Bloomberg он также отметил, что продажи игры растут каждую неделю. Ни студия Arrowhead, ни издавшая игру компания Sony официально не раскрывали цифры. По статистике сервиса SteamDB, суточный онлайн только Steam-версии Helldivers 2 стабильно держится на уровне в 350 тысяч человек. На пике игра смогла одновременно привлечь 458 709 пользователей Steam.
  • Продажи автошутера Deep Rock Galactic: Survivor превысили 1 млн копий. Этот рубеж игра преодолела через месяц после выхода в ранний доступ в Steam. Для сравнения: оригинальной Deep Rock Galactic понадобилось два года, чтобы достичь того же результата.
  • Вечером 17 марта Steam установил новый рекорд по пиковому онлайну, — на площадке одновременно находились 36 354 393 пользователя. Примечательно, что Steam обновил рекорд в шестой раз за месяц. Предыдущие рекорды были зафиксированы 2 марта (34,3 млн человек), 3 марта (34,65 млн человек), 9 марта (34,9 млн человек), 10 марта (35,38 млн человек) и 16 марта (35,75 млн человек).

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.