«Союз cаамов» потребовал от Square Enix удалить из Final Fantasy XIV сет с традиционной одеждой народа, а в Steam появилась возможность переносить игры по локальной сети, — рассказываем, что произошло в игровой индустрии за эти выходные.

▪️Tencent отменила разработку собственной VR-гарнитуры, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По информации издания, проект потребовал слишком больших инвестиций, и Tencent не была уверена, что он сможет быстро окупиться. В китайской компании подсчитали, что VR-гарнитура начнет приносить прибыль не ранее 2027-го. Кроме того, устройству не хватало «многообещающих» игр и приложений.

▪️Объединение «Союз cаамов» направило письмо в Square Enix с требованием убрать из Final Fantasy XIV сет Far Northern Attire («Наряд народа Крайнего Севера»). В письме говорится, что детали одежды из игры — это культурная собственность саамов, которая официально зарегистрирована и защищается законом об авторском праве. Также «Союз cаамов» указал, что традиционная одежда саамов несет в себе элементы саамской идентичности. Добавив сет в Final Fantasy XIV, «Square Enix позволила 41 млн игроков без нашего согласия прикоснуться к саамской идентичности и способствовать разрушению нашей культуры», — заявили в объединении.

▪️Valve добавила в бета-версию Steam функцию, позволяющую переносить игры с одного компьютера на другой (или на Steam Deck) в рамках локальной сети. Как считают в компании, это ускорит загрузку игр и уменьшит интернет-трафик. Valve не пояснила, когда такая функция появится в основной версии клиента Steam.

▪️Ведущий разработчик The Outbound Ghost заявил, что издатель Digerati не заплатил авторам игры — студии Conradical Games — роялти и намеренно занизил доходы тайтла с помощью сублицензирования. Также разработчик подал DMCA-страйк на The Outbound Ghost в Steam и добился удаления игры с площадки. Напомним, он не в первый раз выступает с критикой Digerati. В декабре 2022-го разработчик призывал не покупать консольную версию The Outbound Ghost и обвинял издателя в том, что тот отказался возвращать права на игру. Вскоре после этого Digerati подала на Conradical Games в суд.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Комментарии

Comments are closed here.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.