Институт развития интернета (ИРИ) раскрыл, сколько собирается инвестировать в видеоигры в 2022 году, Nintendo подала в суд на оператора российского «Мир Nintendo», а создатели LEGO Star Wars: The Skywalker Saga отчитались о крепких продажах, — рассказываем, что произошло в игровой индустрии за эти выходные.

▪️ИРИ выделит не менее 1 млрд рублей на поддержку российских игровых разработчиков в 2022 году, сообщил глава организации Алексей Гореславский во время выступления на ПМЭФ. Он указал, что деньги будут давать студиям «с надеждой на выход на восточные рынки».

▪️Глава ИРИ также заявил, что в России надо создать совет, который будет заниматься развитием и регулированием игровой индустрии. По его мнению, в этот совет должны войти как представители власти, так и сами разработчики.

▪️Заместитель гендиректора по правовым вопросам ИРИ Борис Едидин добавил, что игровым компаниям необходимо присвоить собственный правовой статус. Поскольку их некорректно относить чисто к IT — помимо программистов в студиях хватает и креативных специалистов вроде художников и дизайнеров.

▪️Nintendo подала в суд на компанию KupiVIP, которая управляла в России магазином «Мир Nintendo», и потребовала выплатить 963 тысячи рублей. Отметим, что KupiVIP закрылась в сентябре 2021-го, а «Мир Nintendo», по сути, перестал работать в марте 2022-го.

▪️По данным Axios, хоррор The Quarry и шутер High on Life изначально должны были выйти исключительно на Google Stadia. Однако в прошлом феврале Google решила закрыть внутренние игровые студии, поэтому разработчики были вынуждены уйти к другим издателям.

▪️Тираж LEGO Star Wars: The Skywalker Saga достиг отметки в 5 млн проданных копий. Ранее тайтл показал лучший старт в истории LEGO-игр, разойдясь тиражом в 3,2 млн копий за две недели с момента релиза 5 апреля.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.