Глава СПЧ призвал запретить в России игры с «дурными идеями», разработчики Overwatch 2 прокомментировали плохой старт игры в Steam, из Treyarch ушел дизайн-директор игр серии Call of Duty, — рассказываем, что произошло в игровой индустрии за выходные.

▪️Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев хочет, чтобы в России перестали распространять игры с «дурными идеями». Например, те, в которых содержатся сцены насилия и жестокости. «Независимо от свободы слова и всего прочего, вот это надо просто запрещать, и все. Закрывать. Штрафовать. Это [не имеет] никакого отношения к свободе и правам человека», — заявил Фадеев на форуме «Армия-2023». Глава СПЧ добавил, что игры — это огромный сегмент влияния на умы, поэтому государству необходимо выработать четкую программу для его регулирования и найти людей, умеющих делать игры «надлежащего качества и содержания».

▪️В свою очередь заместитель главы Роскомнадзора Владимир Логунов заявил, что разработчики игр не должны подменять исторические факты. Он указал, что игры являются одним из элементов воспитания молодежи и важно, чтобы они помогали формировать разумное восприятие людей и событий в реальном и виртуальном мирах. «Наша задача создать надежные механизмы для созидательной политики, чтобы у нас появлялись свои игры, свои технологии доставки правильного контента, чтобы игры, которые появлялись на российском рынке, они в первую очередь защищали наших людей, защищали нашу историю, не пропагандировали насилие, жестокость, воспитывали чувство патриотизма, воспитывали любовь к родине, к отечеству», — сказал Логунов.

▪️Гейм-директор Overwatch 2 Аарон Келлер (Aaron Keller) признался, что разработчикам было не очень приятно видеть ревью-бомбинг их игры в Steam. Напомним, Overwatch 2 стала самой низкооцененной игрой в истории платформы, получив более 100 тысяч отрицательных отзывов. Келлер отметил, что многие геймеры были недовольны отменой полноценного PvE-режима, однако для Blizzard создание такого режима стало слишком амбициозной задачей, и компания не собирается возвращаться к ней. Также Келлер заявил, что несмотря на плохие отзывы в Steam, Overwatch 2 удалось нарастить аудиторию и привлечь множество новых пользователей.

▪️Дэвид Вондерхаар (David Vonderhaar) объявил об уходе из Treyarch. Он проработал в студии 19 лет и за это время успел поучаствовать в создании восьми игр серии Call of Duty, начиная с Call of Duty 2: Big Red One. В последние годы Вондерхаар занимал в Treyarch пост дизайн-директора. Тем не менее Вондерхаар не покидает игровую индустрию и уже работает над неанонсированной игрой.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.