СМИ узнали о планах VK разработать собственный игровой движок к концу 2025-го, одна из композиторов God of War: Ragnarök заявила, что ее не указали в титрах игры из-за несоответствия «минимальным критериям», а власти Франции на шесть лет продлили программу налоговых льгот для игровых разработчиков, — рассказываем, что произошло в игровой индустрии за эти выходные.

▪️«Коммерсантъ» сообщил, что VK планирует выпустить игровой движок к концу 2025-го. При этом компания решила сама финансировать его разработку, не привлекая государственные субсидии, — затраты на производство движка она оценила в 2,8 млрд рублей. Зарабатывать VK рассчитывает за счет продажи лицензий на коммерческую версию движка, в том числе по подписке. Также VK собирается продавать дополнения к движку и проводить платные консультации.

▪️Композитор Джессика Мао (Jessica Mao) пожаловалась, что ее не упомянули в титрах God of War: Ragnarök. По словам Мао, она занималась музыкой для нескольких важных сцен в игре, но этого, видимо, оказалось недостаточно для Santa Monica Studio. В студии заявили, что композитор не попала под некие «минимальные критерии» для включения в титры.

▪️Rockstar Games обновила правила для сторонних RP-серверов GTA Online и Red Dead Online, запретив геймерам коммерческую эксплуатацию серверов. Студия подчеркнула, что теперь среди прочего запрещено продавать лутбоксы за реальные деньги и использовать NFT с криптовалютой.

▪️NetEase вложилась в норвежский стартап PlayPulse, специализирующийся на велотренажерах и играх для них. Размер инвестиций не раскрывается.

▪️Исследовательская компания Grand View Research опубликовала отчет о рынке игр по подписке. Согласно нему, к 2030-му выручка рынка достигнет $24,1 млрд. Для сравнения: в 2022-м рынок должен заработать только $9,21 млрд. Ожидается, что самый высокий среднегодовой темп роста в период с 2022-го по 2030-й покажет сегмент мобильных игр — 16,8%.

▪️Правительство Франции объявило, что продлевает налоговую программу для игровых компаний до 31 декабря 2028-го. Напомним, эта программа позволяет местным разработчикам покрыть до 30% затрат на создание игр. С момента ее запуска в 2008-м налоговые льготы получили 150 французских студий с 370 играми.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.