В Palworld сыграли 25 млн человек, Suicide Squad не оправдала ожиданий Warner Bros., из Electronic Arts ушел гейм-директор Battlefield, — рассказываем, что произошло в игровой индустрии за выходные.

Suicide Squad: Kill the Justice League

  • Студия Pocketpair сообщила, что за месяц раннего доступа с Palworld ознакомились 25 млн человек. Большинство игроков предпочли купить тайтл: продажи Steam-версии составили 15 млн копий. Остальные 10 млн человек сыграли в Palworld с помощью подписки Game Pass.
  • У Skull and Bones дела идут не так успешно. Если верить источникам инсайдера Тома Хендерсона (Tom Henderson), к концу прошлой недели пиратский экшен привлек 850 тысяч игроков. В это число вошли как купившие игру, так и те, кто попробовал бесплатную восьмичасовую версию. В беседе с Хендерсоном один из разработчиков Skull and Bones отметил, что слабые продажи во многом объясняются высокой ценой. Решение Ubisoft продавать игру за $70 критикуют не только в сети, но и внутри компании: «Думаю, мы все понимаем, что она стоит в лучшем случае $30-40. Но мы не в силах повлиять на цену», — заявил разработчик. Впрочем, у Skull and Bones довольно высокая вовлеченность. В среднем пользователи проводят за игрой около трех-четырех часов в день.
  • Продажи покерного «рогалика» Balatro превысили 250 тысяч копий. Тайтл взял эту отметку через три дня после релиза на PC, PlayStation, Xbox и Nintendo Switch. «Нам не хватает слов, чтобы выразить, насколько мы признательны вам за поддержку игры, — написала студия LocalThunk в X.
  • Аналитик Мэт Пискателла (Mat Piscatella) из Circana опубликовал статистику игрового рынка США по итогу января 2024-го. По его данным данным, за месяц американцы потратили на покупку видеоигр, игрового железа и игровых аксессуаров $5 млрд. Это на 15% больше, чем за январь 2023-го. Самыми продаваемыми играми стали Call of Duty: Modern Warfare III, Tekken 8 и Suicide Squad: Kill the Justice League.
  • Warner Bros. признала Suicide Squad: Kill the Justice League провалом. На мероприятии для инвесторов финансовый директор Warner Bros. Discovery Гуннар Виденфельс (Gunnar Wiedenfels) сообщил, что игра не оправдала ожиданий компании. В результате из-за неудачного релиза Suicide Squad: Kill the Justice League финансовые показатели игрового подразделения компании по итогу первого квартала 2024-го будут хуже, чем год назад. Тогда Warner Bros. выпустила Hogwarts Legacy — самую продаваемую новинку 2023-го.
  • В 2021 году один из создателей Halo Маркус Лето (Marcus Lehto) основал в составе Electronic Arts студию Ridgeline Games, которая под его руководством занялась разработкой однопользовательской части следующих Battlefield. В феврале 2024-го он внезапно уволился. В сети также обратили внимание, что недавно Лето удалил упоминание Battlefield из своих профилей в социальных сетях (хотя в LinkedIn все еще значится, что он трудился над Battlefield). Почему Лето решил покинуть Ridgeline Games и Electronic Arts — неизвестно.
  • В американской инди-студии Disruptive Games прошли увольнения. По приблизительным оценкам, работу потеряли не менее 15 человек, среди которых были продюсеры, сценаристы и художники. Основанная в 2009 году Disruptive Games специализируется на аутсорс-разработке игр. Она помогала с созданием таких тайтлов, как Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 и Diablo II: Resurrected. Сейчас студия работает с Amazon Games над неким «секретным проектом».

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.