Minecraft стала самой популярной игрой в России за последние 18 лет по версии пользователей Google, ArtStation начала скрывать изображения с протестом против нейросетей, СМИ узнали, что Sony не видит конкурента в Game Pass, — рассказываем, что произошло в игровой индустрии за эти выходные.

▪️Политолог Андерс Санделл (Anders Sundell) из Гетеборгского университета опубликовал ролик на YouTube о видеоиграх. Он показал самые популярные проекты в европейских странах с точки зрения числа запросов в Google с разбивкой по месяцам за период с января 2004-го по декабрь 2022-го. Оказалось, что в России чаще всего «гуглили» Minecraft, — в общей сложности игра попадала на первое место по поисковым запросам 126 раз. Также в тройку популярнейших в России игр вошли World of Warcraft и серия GTA — они были лидерами регионального топа в течение 55 и 12 месяцев соответственно.

▪️Специалисты Digital Foundry выбрали игры 2022-го с лучшей графикой. Самой красивой игрой они назвали Horizon Forbidden West. Второе и третье места достались The Callisto Protocol и Portal RTX.

▪️Том Хендерсон (Tom Henderson) со ссылкой на источники сообщил, что Sony не считает Game Pass конкурентом PS Plus. Как пишет журналист, на встрече с сотрудниками глава игрового подразделения Sony Джим Райан (Jim Ryan) заявил, что за последние два года его компания продала больше консолей PS5, чем Xbox привлекла подписчиков в Game Pass за 6-7 лет. Райан добавил, что сейчас сервисом Microsoft пользуются 20 млн человек, тогда как аудитория PS Plus достигла почти 50 млн человек.

▪️ArtStation стала скрывать работы художников, созданные в знак протеста против нейросетей. Площадка пояснила, что арты нарушили правила, но какие именно — не уточнила. ArtStation также отметила, что понимает опасения насчет ИИ и его влияния на отрасль. В скором времени она собирается подробнее рассказать об улучшениях, которые позволят пользователям контролировать то, что они видят на площадке.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Комментарии

Comments are closed here.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.