Embracer Group объявила о новых покупках, появились слухи о сделке между Square Enix и Sony, а Илон Маск (Elon Musk) раскритиковал комиссию App Store, — рассказываем, что произошло в игровой индустрии за эти выходные.

▫️Бывший редактор Game Informer Имран Хан (Imran Khan) сообщил, что Warner Bros. Discovery планирует продать игровые студии и лицензировать IP. По слухам, среди потенциальных покупателей есть EA, Take-Two, Microsoft, Sony, Tencent, NetEase и PUBG Corporation.

▫️Принадлежащая Уоррену Баффету (Warren Buffett) холдинговая компания Berkshire Hathaway приобрела еще 7,5% акций Activision Blizzard. Теперь она контролирует 9,5% издательства на сумму в $5,6 млрд. Как объяснил Баффет, если сделка с Microsoft состоится, это поможет ему «немного заработать».

▫️Бобби Котик (Bobby Kotick) может получить свыше $520 млн, если продаст свою долю в Activision Blizzard после сделки с Microsoft. К такому выводу пришли журналисты Bloomberg, подсчитав количество акций, которыми владеет гендиректор Activision Blizzard.

▫️Embracer Group договорилась со Square Enix о покупке студий Crystal Dynamics, Eidos-Montréal и Square Enix Montréal, а также нескольких франшиз, включая Tomb Raider, Deus Ex, Thief и Legacy of Kain (+ свыше 50 игр из бэк-каталога). Размер сделки — $300 млн.

▫️Square Enix заявила, что благодаря сделке с Embracer Group она получила средства для дальнейшего развития бизнеса. В частности, японская компания собирается вложиться в блокчейн, ИИ и облачные технологии.

▫️По данным аналитика Дэвида Гибсона (David Gibson), Square Enix потеряла порядка $200 млн на двух последних играх по Marvel — Guardians of the Galaxy и Avengers. Как считает эксперт, это могло быть одной из причин для продажи студий и франшиз.

▫️Инсайдер Джефф Грабб (Jeff Grubb) поделился слухами, что Sony присматривается к покупке Square Enix. Однако он уточнил, что не может подтвердить информацию.

▫️Paradox Interactive отчиталась за первый квартал 2022-го — он стал самым прибыльным в ее истории. Операционная прибыль выросла на 125% до $21,09 млн, а выручка — на 31% до $48,15 млн. Главными драйверами роста были Cities: Skylines, Crusader Kings III, Europa Universalis IV, Hearts of Iron IV и Stellaris.

▫️Издание Nikkei Asia сообщило, что Nintendo планирует продать в этом финансовом году на 10% меньше консолей Switch (20 млн устройств). Виной тому проблемы с полупроводниками и логистикой. Однако компания надеется компенсировать спад с помощью продаж игр.

▫️Activision Blizzard призвала акционеров проголосовать против того, чтобы компания публиковала годовой отчет о борьбе с дискриминацией и домогательствами. В нем она должна среди прочего рассказать, сколько получила жалоб и сколько потратила на их урегулирование. Однако паблишер считает, что подготовка еще одного отчета будет только отнимать время и ресурсы.

▫️Илон Маск написал в Twitter, что 30%-я комиссия в App Store в десять раз выше, чем должна бы быть. Он сравнил ее с налогом на интернет и заявил, что это «определенно ненормально». Высказывание Маска ретвитнул глава Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney).

▫️Activision Blizzard официально анонсировала первую мобильную игру во вселенной Warcraft. Она называется Warcraft Arclight Rumble. Незадолго до этого журналист Джейсон Шрейер (Jason Schreier) сообщал, что компания делала две игры, но одну из них в (духе Pokémon GO) пришлось отменить.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Комментарии

Comments are closed here.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.