CD PROJEKT уладила конфликт с инвесторами из-за проблемного релиза Cyberpunk 2077, Microsoft перестала называть иск FTC из-за покупки Activision Blizzard антиконституционным, NetEase приобрела студию, участвовавшую в разработке Halo Infinite и Minecraft, — рассказываем, что произошло в игровой индустрии за эти выходные.

▪️Суд в Калифорнии одобрил мировое соглашение между CD PROJEKT и инвесторами, которые были недовольны плохим состоянием Cyberpunk 2077 во время релиза игры в декабре 2020-го. По условиям соглашения, польские разработчики должны выплатить инвесторам компенсацию в размере $1,85 млн.

▪️Управление по конкуренции и рынкам Великобритании продлило расследование сделки между Microsoft и Activision Blizzard. Ведомство сообщило, что опубликует выводы до 26 апреля 2023-го. Ранее крайним сроком было 1 марта 2023-го. По словам антимонопольного регулятора, обновить график пришлось из-за масштаба и сложности сделки, однако управление надеется завершить расследование как можно скорее.

▪️Юрист Джеймс Вайнгартен (James Weingarten), работающий с Федеральной торговой комиссией США (FTC), заявил, что ведомство и Microsoft не ведут «существенные» переговоры об урегулировании иска из-за покупки Activision Blizzard. Тем не менее ситуация вокруг иска не стоит на месте. В начале января стало известно, что Microsoft отказалась от одной из претензий к FTC. Корпорация убрала из официального ответа регулятору слова о том, что его действия нарушают конституцию США.

▪️Почти 300 тестировщиков из ZeniMax Media проголосовали за создание собственного профсоюза, который стал крупнейшим в игровой индустрии. Microsoft уже официально признала объединение.

▪️По информации источников Bloomberg, компания Wizards of the Coast «сократила амбиции» на рынке видеоигр. Сообщается, что она отменила как минимум пять игр. Представители Wizards of the Coast в комментарии Bloomberg подтвердили, что компания «внесла изменения в долгосрочный портфель», но обошлись без подробностей.

▪️NetEase объявила о покупке канадской студии SkyBox Labs за нераскрытую сумму. По условиям сделки, студия продолжит работать независимо, а ее руководители сохранят должности. Деньги, полученные в рамках сделки, SkyBox Labs потратит в том числе на расширение в Канаде. Напомним, SkyBox Labs была основана в 2011-м. Она помогала с разработкой таких игр, как Halo Infinite, Minecraft и Fallout 76.

▪️О покупке также объявила Gearbox Entertainment. В ее состав вошла американская Captured Dimensions, специализирующаяся на 3D-моделировании. Сумма сделки не разглашается.

▪️Продажи PS5 превысили 30 млн. Об этом Джим Райан (Jim Ryan) рассказал на выставке CES 2023. Глава игрового подразделения Sony добавил, что минувший декабрь стал самым успешным месяцем для консоли с точки зрения числа проданных устройств. Сколько именно экземпляров PS5 было продано за месяц — он не уточнил.

▪️Dwarf Fortress продалась в Steam тиражом почти в 500 тысяч копий за месяц с момента релиза. В своем блоге разработчики поблагодарили поклонников игры и отметили, что это пока предварительные цифры. Более точные данные о продажах появятся к середине февраля.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.