Хидео Кодзима (Hideo Kojima) признался, что не планирует продавать свою студию даже за большие деньги, DDM выпустила обзор сделок в игровой индустрии за третий квартал, польские аналитики рекомендовали покупать акции CD PROJEKT, – рассказываем, что произошло в игровой индустрии за эти выходные.

▪️Хидео Кодзима в подкасте Brain Structure рассказал, что компании со всего мира постоянно предлагают купить Kojima Productions. Причем некоторые готовы отдать за студию «до нелепого крупные» суммы. Тем не менее гейм-дизайнер сомневается, что когда-либо примет эти предложения, поскольку он ценит творческую свободу и хочет делать игры, которые интересны именно ему.

▪️Директор киберпанк-платформера The Last Night заявил, что на протяжении многих лет он тоже отклоняет предложения от инвесторов — ему предлагают миллионы долларов за покупку прав на IP. Тим Сорет (Tim Soret) указал, в игровой индустрии слишком много «отравленных денег» и напомнил о проблемах команд P.T., Metal Gear Solid, Star Wars: Battlefront III и Disco Elysium.

▪️Авторы Final Fantasy XVI сообщили, что в игре будет мало расового разнообразия. По словам продюсера Наоки Йошиды (Naoki Yoshida), разработчики вдохновлялись средневековой Европой и учитывали культурные, политические и антропологические стандарты, преобладавшие в то время в регионе. Такое объяснение разочаровало некоторых геймеров и представителей индустрии и вызвало обсуждение в соцсетях, в основном среди западной аудитории.

▪️Студия Mythical Games, специализирующаяся на блокчейн-играх, сократила 10% сотрудников Ее покинули, в том числе, три топ-менеджера — один из основателей Руди Кох (Rudy Koch), главный операционный директор Мэтт Натт (Matt Nutt) и старший вице-президент Крис Ко (Chris Ko). Причиной увольнений в компании назвали экономический спад.

▪️Массовые сокращения в Twitter не обошли стороной игровое направление. Одним из уволенных оказался Шираз Сиддики (Shiraz Siddiqui), ведущий менеджер по коммуникациям с игровым сообществом. Он проработал в социальной сети девять лет.

▪️Сумма инвестиций в видеоигры в третьем квартале упала на 55% по сравнению со вторым, об этом говорится в свежем отчете DDM. Всего за июль-сентябрь было совершенно 156 инвестиций на $2,2 млрд. Также аналитики рассказали, что за квартал в игровой индустрии заключили 66 M&A-сделок на общую сумму в $6,5 млрд (-65%).

▪️Материнская компания FromSoftware отчиталась за первое финансовое полугодие. Kadokawa Corporation сообщила, что благодаря успеху Elden Ring чистые продажи в ее игровом подразделении выросли на 255% до $116,8 млн, а операционная прибыль подскочила сразу на 1116% до $51,7 млн.

▪️Польские аналитики из Trigon DM повысили оценку стоимости акций CD PROJEKT до 154 злотых ($32,6) за штуку и присвоили статус «покупать» вместо «продавать». Специалисты довольны как обновленной стратегией компании, так и ажиотажем вокруг Cyberpunk 2077. Они также отметили, что выручка разработчиков в 2023 году может увеличиться до $244 млн, но в 2024 году она, возможно, упадет до $180 млн.

▪️В Grounded сыграли 13 млн человек. Успехами сурвайвала поделился Мэтт Бути (Matt Booty) из Xbox Game Studios в беседе со Skill Up.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.