Nintendo сообщила о замедлении продаж Switch, Sony решила закрыть студию PixelOpus, Redfall стала самой популярной игрой в российском Game Pass, — рассказываем, что произошло в игровой индустрии за выходные.

▪️Valve обновила поисковую систему Steam. Теперь геймеры могут через строку быстрого поиска находить игры по категориям, меткам, названиям серий, разработчикам и издателям. Также поиск научился понимать опечатки.

▪️9to5google заметил, что Google Play начал показывать рекламу в поисковой строке. Рекламные рекомендации появляются после нажатия на строку и располагаются над списком из последних запросов. Но как только пользователь начинает вводить новый запрос, реклама исчезает.

▪️PLAION (бывшая Koch Media) решила провести реструктуризацию. В рамках нее издательства Deep Silver, Prime Matter и Ravenscourt объединятся под брендом PLAION. Кроме того, теперь компания собирается выпускать меньше игр, но «более высокого качества». Предполагается, что реструктуризация продлится до 12 месяцев, а издательства смогут публиковать игры под своими старыми брендами в течение еще нескольких лет.

▪️За последний финансовый год Nintendo продала 17,97 млн консолей Switch — на 22% меньше, чем годом ранее. Об этом японская компания сообщила в свежем отчете. В нем же Nintendo рассказала, что ожидает падения продаж устройства и в следующем году. По прогнозу, она сможет отгрузить только 15 млн Switch, что меньше на 16,5% в годовом выражении. Президент компании Сюнтаро Фурукава (Shuntaro Furukawa) в разговоре с инвесторами заявил, что Nintendo не уверена, что ей удастся выполнить план продаж, но она сделает все возможное. Отметим, что годовые доходы Nintendo тоже снизились: выручка упала на 5,5% до $11,85 млрд, операционная прибыль упала на 14,9% до $3,7 млрд.

▪️Портал PC Gamer изучил опубликованный в конце апреля финансовый отчет Activision Blizzard и заметил, что паблишер стал регулярно зарабатывать на PC-играх больше, чем на играх для консолей. Выручка паблишера с PC превышает выручку с консолей на протяжении уже трех кварталов подряд. Судя по подсчетам PC Gamer, настолько длительный перевес в сторону PC наблюдается впервые в истории Activision Blizzard. Напомним, за первый квартал 2023-го Activision Blizzard заработала в общей сложности $2,38 млрд. Из этой суммы $666 млн принес PC, и $639 — консоли.

▪️Администрация GOG рассказала о результатах магазина по итогам 2022-го. Она сообщила, что в прошлому году чистая прибыль GOG составила $1,2 млрд. Также за год в GOG появились 684 новые игры, а общее количество проектов в каталоге достигло отметки в 7,7 тысяч (без учета DLC и бандлов).

▪️Студия PixelOpus, разработавшая игры Concrete Genie и Entwined, закрывается. В комментарии IGN Sony пояснила, что решила закрыть ее после проверки проектов внутренних студий на соответствие стратегическим целям компании. Официально PixelOpus перестанет работать 2 июня.

▪️Redfall заняла 14 место в списке самых низкооцененных игр в Steam. На момент написания новости только 32% пользователей оценили игру положительно.

▪️Тем менее это не помешало Redfall занять первое место по популярности в Game Pass в России, обойдя Atomic Heart и Mortal Kombat 11. Она лидировала вплоть до 9 мая, но сейчас немного опустилась в рейтинге. Теперь она располагается на четвертом месте.

▪️Guerrilla Games похвасталась успехами серии Horizon. Она сообщила, что общий тираж серии превысил 32,7 млн копий, из которых 8,4 млн копий пришлось на вышедшую в феврале 2022-го Horizon Forbidden West.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.