Sony, Nintendo и Zynga опубликовали финансовые отчеты, китайским подросткам запретили донатить стримерам и самим вести стримы, а продажи Stardew Valley преодолели рубеж в 20 млн копий, — рассказываем, что произошло в игровой индустрии за эти выходные.

▫️В российском маркетплейсе NashStore открылась регистрация для разработчиков. Авторы платформы уже отправили приглашения 3000 владельцам приложений. Они также сообщили, что всего с момента анонса в NashStore предварительно зарегистрировалось 250 тысяч человек. Для пользователей маркетплейс заработает 16 мая.

▫️VR-студия Arcadia, разработавшая сурвайвал Requisition VR, объявила о закрытии офиса в Москве. Она сделала это из-за происходящего в Украине.

▫️Власти Китая запретили несовершеннолетним смотреть стримы после 22:00. Кроме того, подросткам младше 16 лет теперь нельзя вести стримы (а тем, кому 16-18 лет, надо спрашивать разрешение у родителей). Также под запретом оказались донаты.

▫️Tencent продолжила экспансию на зарубежный рынок и открыла подразделение в Ливерпуле. Его сотрудники будут поддерживать разработку игр от студий-партнеров компании.

▫️Штраус Зельник (Strauss Zelnick) продлил рабочий контракт с Take-Two Interactive до 2029-го. По условиям обновленного договора, бонусы к его зарплате станут больше зависеть от микротранзакций в играх, в том числе от продажи NFT. Как пишет Axios, Зельник сможет ежегодно зарабатывать на бонусах миллионы долларов (акциями Take-Two).

▫️Sony отчиталась за 2021 год. Она сообщила, что доход ее игрового подразделения составил $21 млрд — рост на 3% по сравнению с 2020-м. За год компания продала 11,5 млн PS5 и 1 млн PS4. Продажи игр упали на 10% до 303,2 млн копий.

▫️Nintendo рассказала, что ее выручка за последний год сократилась на 3,6% до $13 млрд. За это время компания реализовала 23,06 млн консолей Nintendo Switch — на 20% меньше, чем годом ранее.

▫️Zynga тоже опубликовала финансовый отчет — за первый квартал 2022-го. Выручка компании выросла на 2% до $691 млн. Однако увеличился и чистый убыток — на 7% до $25 млн. Что касается аудитории мобильных игр компании, то их MAU вырос на 27% до 209 млн человек.

▫️Портал CharlieIntel со ссылкой на данные Activision Blizzard сообщил, что количество загрузок Call of Duty: Mobile достигло 650 млн. Число пользователей, каждый месяц играющих в Call of Duty на смартфонах, в 2021 году почти сравнялось с числом тех, кто играл на PC и консолях.

▫️Тираж Stardew Valley превысил 20 млн проданных копий. Из них 13 млн пришлись на PC. На это у игры ушло шесть лет с момента релиза в феврале 2016-го.

▫️EA прекратила сотрудничество с FIFA. Компания официально объявила, что с 2023-го ее футбольный симулятор будет выходить под названием EA Sports FC. Вскоре после этого FIFA заявила, что ведет переговоры с «ведущими издателями игр, медиа-компаниями и инвесторами» о разработке к 2024-му конкурента EA Sports FC.

▫️Riot Games снова подала иск против китайской студии Moonton. Причиной конфликта, как и в 2017 году, стала Mobile Legends: Bang Bang. По мнению компании, эта игра копирует League of Legends.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Комментарии

Comments are closed here.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.