Оформить премиум-подписку  Заказать Альманах «Игровая Индустрия»

2025 год прошел для Remedy Entertainment неоднозначно. В свежем отчете финская компания рассказала, что ей удалось нарастить выручку, но при этом ее убытки тоже увеличились.

Control Resonant

  • В общей сложности за весь 2025 год Remedy заработала 59,5 млн евро, что на 17,5% больше по сравнению с 2024 годом.
  • 44,6% выручки или 26,56 млн евро принесли продажи игр. За год эта сумма выросла очень значительно — в 5,2 раза. Как указала Remedy, добиться настолько стремительного роста получилось благодаря хорошим продажам Alan Wake 2 и выплатам от Sony и Microsoft за размещение FBC: Firebreak в подписках. Также свой вклад внесли продажи Control, которые подросли на фоне анонса Control Resonant, — по подсчетам Remedy, только за 2025 год игра продалась тиражом свыше миллиона копий.
  • Остальные 55,4% выручки пришлись на комиссионные за разработку Control Resonant и ремейка дилогии Max Payne. Они составили 32,95 млн евро — это на 28% меньше, чем год назад.
  • Годовые операционные убытки Remedy достигли 14,86 млн евро. Для сравнения, в 2024 году финская компания тоже работала в минус, но тогда убытки были куда меньше — 4,28 млн евро.
  • Как объяснила Remedy, убытки выросли во многом из-за провального релиза кооперативного шутера FBC: Firebreak, после которого ей пришлось списать большую часть затрат на разработку и издание игры. Впрочем, под конец года финансовое положение компании начало улучшаться. Если посмотреть только на четвертый квартал (октябрь-декабрь 2025-го), то будет видно, что по его итогам Remedy получила небольшую прибыль — 726 тысяч евро.
  • По состоянию на 31 декабря в Remedy работали 387 человек — на 5,4% больше, чем годом ранее.

Незадолго до выпуска годового отчета Remedy также объявила, что нашла нового генерального директора. Начиная с 1 марта управлять компанией станет Жан-Шарль Годешон (Jean-Charles Gaudechon), в прошлом занимавший руководящие позиции в Electronic Arts и CCP Games. Напомним, предыдущим главой Remedy был Теро Виртала (Tero Virtala). Он ушел в отставку в октябре 2025-го после провала FBC: Firebreak.

Источник:

Remedy Entertainment

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
×