Корпорация Google решила поддержать африканские инди-студии, желающие выпускать игры в Google Play. Для этого она запустила специальный фонд — Indie Games Fund Africa.
Как сообщила Google, ее фонд распределит миллион долларов между 10 командами. Каждая из них сможет претендовать на финансирование в размере от 50 тысяч до 200 тысяч долларов для масштабирования бизнеса и выхода на глобальный рынок. Помимо денег, студиям при необходимости предоставят консультации и техническую поддержку.
Google указала, что Indie Games Fund Africa будет сотрудничать только с относительно небольшими студиями, в чьем штате насчитывается не более 50 человек. Кроме того, в портфеле разработчиков уже должна быть готовая мобильная, консольная или ПК-игра с большим потенциалом роста — если та пока не выходила в Google Play, то часть финансирования придется потратить на создание версии для стора.
Стоит отметить, что это не первая подобная инициатива Google. В 2022 году корпорация основала аналогичный фонд для инди-разработчиков из стран Латинской Америки, который ежегодно выделяет местным командам 2 млн долларов.
