У актера озвучки Генри Шредера (Henry Schrader) возникли претензии к разработчикам Paladins и SMITE. Он заявил, что Hi-Rez Studios включила в договор пункт, согласно которому она может использовать ИИ для копирования голосов актеров. Отказаться от этого условия нельзя.

По словам Шредера, актеры озвучки, желающие устроиться на работу в студию, даже не могут ознакомиться с договором, пока не подпишут соглашение о неразглашении. Из-за этого же соглашения сотрудники Hi-Rez Studios не могут предупредить кандидатов о пункте с ИИ.

В студии уже прокомментировали обвинение. Глава Hi-Rez Studios Стюарт Чисам (Stewart Chisam) призвал не верить всему, что пишут в интернете. Он заявил, что было бы «грязно и странно» прибегать к помощи ИИ без согласия актера.

Чисам поделился образцом договора, в котором прописано, что студия обязуется не копировать голоса актеров в обычных обстоятельствах, но имеет право воспользоваться ИИ в случае смерти или нетрудоспособности человека. Он добавил, что пункт о смерти ему кажется разумным, но теперь на фоне возникших жалоб студия обновила документ и убрала его.

Источник:

Game Developer

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.