Впервые с 2008-го первое место в топе самых продаваемых игр года на территории США заняла не игра серии Call of Duty и не игра Rockstar Games. Об этом сообщила аналитическая компания Circana, поделившаяся статистикой американского игрового рынка по итогу 2023-го.

Hogwarts Legacy

  • Пятерка бестселлеров года выглядит следующим образом: Hogwarts Legacy, Call of Duty: Modern Warfare III, Madden NFL 24, Marvel’s Spider-Man 2 и The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom*.
  • 15 год подряд звание самой продаваемой франшизы в США удерживает Call of Duty.
  • В 2023 году самой продаваемой консолью как в долларах, так и в штуках стала PlayStation 5. В Circana отметили, что в 2023 году выручка PlayStation 5 от продаж в Штатах выросла по сравнению с предыдущим годом, а выручка Xbox Series и Nintendo Switch упала.
  • DualSense Edge — самый продаваемый игровой аксессуар 2023-го в долларовом выражении.
  • Всего в прошлом году американцы потратили на покупку видеоигр, игрового железа и игровых аксессуаров $57,2 млрд. Это на 1% больше, чем в 2022 году.
  • Годовые продажи видеоигр составили $47,9 млрд (+1%), продажи игрового железа — $6,58 млрд (не изменились), продажи игровых аксессуаров — $2,6 млрд (+4%).

*Circana отслеживает продажи физических копий игр у ритейлеров и получает данные о цифровых продажах от издателей. Но не все игровые компании предоставляют информацию о «цифре». Например, Nintendo не раскрывает цифровые продажи эксклюзивов. Также данными о «цифре» не делятся Larian Studios и Remedy Entertainment, поэтому неизвестно, как продаются в США Baldur’s Gate 3 и Alan Wake 2.

Источник:

Мэт Пискателла

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.