Апелляционный суд Парижа снял с французского мобильного издателя Homa все обвинения, выдвинутые компанией Voodoo. Последняя утверждала, что разработанная студией Ducky Games — «дочкой» Homa — гиперказуальная игра Craft Island копирует ее Lumbercraft.

Слева — Craft Island; справа — Lumbercraft

Voodoo подала иск к Homa в марте 2021-го вскоре после релиза Craft Island. В июне того же года Коммерческий суд Парижа признал Homa невиновной, но Voodoo подала апелляцию в попытке отстоять свою точку зрения.

По словам Voodoo, Craft Island заимствовала часть механик из Lumbercraft. К ним относятся, например, рубка деревьев, сбор бревен и строительство. Также игры похожи визуально: обе выполнены преимущественно в синем, желтом и зеленом цветах, а их персонажи — низкополигональные человечки.

К иску Voodoo приложила результаты опроса, проведенного маркетинговой компанией Bilendi. В нем участвовали 1004 человека. 78% опрошенных согласились, что Craft Island и Lumbercraft очень похожи друг на друга. 66% опрошенных также назвали Craft Island копией Lumbercraft.

Кроме того, Voodoo подчеркнула, что Homa выпустила Craft Island через два месяца после выхода Lumbercraft. Этого времени авторам Craft Island было достаточно, чтобы все скопировать.

Суд с аргументами Voodoo не согласился. Он пришел к выводу, что игры похожи не так сильно, как кажется на первый взгляд. Отличий в них хватает, чтобы избежать путаницы.

Суд обязал Voodoo выплатить по €40 тысяч Homa и Ducky Games в качестве компенсации финансового ущерба, а также выплатить отдельно Ducky Games €15 тысяч в качестве моральной компенсации.

Источник:

PocketGamer.biz

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.