С начала года многие игровые компании активно экспериментируют с искусственным интеллектом. IO Interactive не относится к их числу. В интервью Gamereactor представители студии рассказали, что придерживаются консервативного подхода и работают над играми без ИИ-решений.

В IO Interactive признают большие возможности таких технологий. Тем не менее в студии считают, что из-за использования ИИ, например, для написания кода игр могут возникнуть проблемы с авторскими правами. «ИИ учится на уже существующем коде. Некоторые лицензии могут обязать вас распространять ваш проект с открытым исходным кодом, если вы скопируете в него чужой код. Мы относимся к этому очень осторожно», — сказала Крис Вега (Cris Vega), старший технический исполнительный продюсер IO Interactive.

В то же время ведущий разработчик движка IO Interactive Альваро Фернандес Гонсалес (Álvaro Fernández Gonzalez) не исключает, что в будущем студия начнет использовать ИИ. По его мнению, ИИ мог бы пригодиться для оптимизации процесса создания анимаций персонажей с помощью Motion Matching. В таком случае все исходные данные будут созданы самой студией и не будет риска нарушить авторские права.

Источник:

Rock Paper Shotgun

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.