Портал GamedevDou составил портрет украинского разработчика игр. Для этого он опросил 948 геймдев-специалистов.

По результатам опроса выяснилось, что большинство работников украинской игровой индустрии — программисты. Их 30%. Немногим меньше в Украине тестировщиков игр и дизайнеров/художников — 22% и 16% соответственно. Доля специалистов middle-уровня составляет 39%, а «сеньоров» в стране насчитывается 19%.

89,5% опрошенных заявили, что считают свою работу интересной. Также многих устраивает размер зарплаты. Только 19,3% человек сообщили, что совершенно недовольны доходами.

Как пишет GamedevDou, за последние полгода медианная зарплата украинских разработчиков уменьшилась на $50 и составила $1950. Больше всех по-прежнему зарабатывают программисты. Например, медианная зарплата программистов senior-уровня составляет $4725, а техлидов — $5450. Самый низкий уровень доходов у тестировщиков — начинающие специалисты (junior) получают по $700, «сеньоры» — по $2869.

Также 50% украинских разработчиков рассказали, что используют в своей работе инструменты на базе искусственного интеллекта. Из них 42% специалистов применяют ChatGPT. Популярны и Midjourney (9%), GitHub Copilot (5%), Stable Diffusion (4%), Bing (3%) и DALL-E 2 (2%).

Источник:

GamedevDou

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Comments are closed here.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.