Оформить премиум-подписку Альманах Игровая Индустрия Запрос инвестиций в проект Ежедневный подкаст

В последнее время инвесторы щедро вкладывают в турецкие мобильные студии.

Match Villains

Такие данные озвучили аналитики InvestGame. Они обратили внимание, что по итогам периода с 1 января 2025-го по 16 октября 2026-го на долю студий из Турции пришлось 39% всех частных инвестиций в мобильные игры. Если быть точнее, то 396 млн долларов из 1,013 млрд долларов.

Сообщается, что за 2025 год турецкие разработчики получили 230 млн долларов, а за неполные 10 месяцев 2026-го — оставшиеся 166 млн долларов.

Для сравнения, ниже статистика по инвестициям в других регионах за отчетные 22 месяца:

  • Азиатско-Тихоокеанский регион — 248 млн долларов;
  • Северная Америка — 217 млн долларов;
  • Европа — 105 млн долларов;
  • Латинская Америка, Ближний Восток и Северная Африка — 47 млн долларов.

Если говорить не о сумме, а о количестве связанных с мобильными играми раундов финансирования, то и в этом случае Турция показала впечатляющие результаты. Согласно данным InvestGame, в общей сложности за январь 2025-го — октябрь 2026-го турецкие разработчики привлекли деньги 39 раз. Это на два раунда больше, чем за тот же срок провели команды из США и Канады вместе взятые. Впрочем, разработчики из Европы смогли суммарно организовать 52 раунда, а разработчики из Азиатско-Тихоокеанского региона — сразу 86 раундов, но поскольку аналитики не привели детальную разбивку по всем странам, числа сложно сравнивать.

Крупнейшие инвестиции в Турции достались студии Grand Games, которой в мае 2026-го выделили 70 млн долларов. Второе место заняла Good Job Games (60 млн долларов в июле 2025-го), а замкнула топ-3 Flow Games (46 млн долларов в октябре 2026-го).

Источник:

InvestGame

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

×