Разработчики и издатели игр смогут получить поддержку от шотландских властей. Правительство страны объявило о начале работ над созданием «национальной игровой стратегии».

Вместе с властями над стратегией трудятся ассоциация Scottish Games Network, технологический инкубатор CodeBase и организация TechScaler, помогающая стартапам с масштабированием в Шотландии. Также к команде хочет присоединиться британская игровая ассоциация UKIE, но в качестве руководителя.

Какой-либо конкретики по содержанию стратегии пока нет. Scottish Games Network в собственном заявлении сообщила, что она займется разработкой «плана действий, в котором будут представлены практические, выполнимые рекомендации по повышению информации об играх и их поддержке». Когда он будет готов — неизвестно.

«Шотландия обладает богатым наследием в разработке игр, и эта индустрия полна талантливых людей, инноваций и творчества», — прокомментировала решение властей заместитель первого министра Шотландии Шона Робисон (Shona Robison). «Правительство Шотландии признает вклад, который уже внесла индустрия, и ее потенциал принести дополнительные социальные, культурные и экономические выгоды».

Игровая индустрия ежегодно приносит экономике Шотландии порядка £188,5 млн или $237 млн. По состоянию на 2022 год в стране насчитывалось более 140 игровых компаний. Среди наиболее известных — Rockstar North, YoYo Games (автор движка GameMaker) и Build a Rocket Boy, основанная бывшим президентом Rockstar North.

Источник:

GamesIndustry.biz

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.