Как выяснил «Коммерсантъ», закрытая встреча состоялась в среду на Российском интернет-форуме. В ней участвовали 23 разработчика, причем это были не топ-менеджеры, а непосредственно занимающиеся играми люди. Известно, что среди них были сотрудники VK и «Сбера».

По мнению участников встречи, одна из ключевых проблем, с которой сейчас столкнулась отечественная индустрия, — ограничения на зарубежных игровых площадках вроде App Store, Google Play и Steam. Частично решить ее мог бы выход на китайский рынок, однако для этого разработчикам понадобится помощь государства.

Например, власти могли бы помочь с запуском паблишера, специализирующегося на Китае. Но этого может быть мало. Чтобы конкурировать с китайскими компаниями, российским разработчикам придется серьезно улучшить качество своих игр.

Другая проблема — риск остаться без доступа к движкам Unity и Unreal Engine, на которых работает большинство команд в стране. Создание российского аналога может обойтись «в миллиарды рублей» и занять два-три года.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Comments are closed here.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.