Базирующаяся в Эдинбурге Rockstar North регулярно пользуется правом на налоговые льготы в Великобритании. Издание The Scotsman утверждает, что в период с апреля 2015-го по март 2023-го компания запросила у властей страны налоговый вычет на сумму в £360,3 млн ($453,7 млн).

Rockstar North получает льготы по программе Video Games Tax Relief (VGTR). В рамках нее власти компенсируют студиям до 20% затрат на разработку игр.

The Scotsman заметило, что в последние годы запрашиваемые Rockstar North суммы значительно выросли. Например, пять лет назад компания просила £37,6 млн ($47,3 млн), тогда как в прошлом году она хотела получить уже £75,48 млн ($95 млн). Вероятнее всего, такой рост объясняется разработкой GTA VI.

Британские власти пока не раскрыли бюджет VGTR в период с апреля 2022-го по март 2023-го, поэтому неясно, получила ли Rockstar North желаемые £75,48 млн ($95 млн). Однако известен бюджет за предыдущие годы. Согласно подсчетам The Scotsman, на долю Rockstar North пришлось 35% всех средств, которые были потрачены в рамках VGTR в 2015-2022 годах, — это £284,7 млн ($358,5 млн) из £819,4 млн ($1,03 млрд).

Таблица The Scotsman с данными об обычной прибыли, операционной прибыли и годовом обороте Rockstar North в период с апреля 2015-го по март 2023-го. Также в таблице указаны запрашиваемая Rockstar North сумма налогового вычета и общий бюджет VGTR на год

Как пишет The Scotsman, сумма полученных Rockstar North льгот в пять раз превышает операционную прибыль компании. Кроме того, Rockstar North не платит налог на прибыль в Великобритании с тех пор, как стала участвовать в программе VGTR.

Rockstar North не комментировала материал The Scotsman. Но напомним, что в 2020 году похожую статью о налогах компании публиковало издание TaxWatch. После его выхода Rockstar North сообщила СМИ, что благодаря льготам она смогла создать более тысячи рабочих мест по всей Великобритании и тем самым внесла значимый вклад в экономику страны.

Ранее консалтинговая фирма Games Investor Consulting подсчитала, что VGTR помогла британской экономике вырасти на £2,4 млрд ($3 млрд) за девять лет. Кроме того, по мнению аналитиков, программа позволила игровой индустрии страны справиться с кризисом.

Источник:

The Scotsman

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.