Глава Совета по правам человека предложил давать отсрочку от призыва только тем IT-специалистам, которые работают над «технологиями военного и двойного назначения и с критической информационной инфраструктурой».

С критикой этого предложения сегодня выступило Минцифры. Глава ведомства заявил, что «С учетом введенных ограничений на импорт зарубежных IT-решений необходимо в ускоренном режиме обеспечить появление российских конкурентных аналогов во всех значимых нишах».

По мнению чиновника, «Сложно себе представить реальную безопасность, если мы по-прежнему в отдельных сферах будем зависеть от технологий недружественных нам стран».

При этом же он же дал понять, что не выступает за предоставление отсрочки всему IT-сектору в стране. Просто ему кажется, что нынешних ограничений хватает.

«Напомню, что в рамках принятого Минобороны решения не призываются в рамках частичной мобилизации только сотрудники аккредитованных IT-организаций, имеющие соответствующее высшее образование. При этом эти сотрудники должны непосредственно участвовать в разработке и поддержке ИТ-решений. Это гарантирует точечную и фокусную поддержку».


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.