На нынешнюю среду назначен китайский запуск кооперативного шутера Valorant от Riot Games. За локальный релиз отвечает компания Tencent, которая планирует потратить на продвижение и развитие тайтла как киберспортивной дисциплины более миллиарда юаней ($138 млн) в течение следующих трех лет. Она же называет Valorant «самой важной опубликованной в этом году игрой».

Напомним, глобальный запуск Valorant состоялся три года назад, в июне 2020 года. Проект считается успешным. Согласно Tracker Network, его месячная аудитория по итогу июня 2023 года составила 20 млн человек. К слову, официальный сервер проекта в Discord является вторым по величине игровым сервером на платформе.

Несмотря на успех в мире, в Китае игру долгое время выпустить было нельзя. Локальное Министерство по национальной печати и публикациям в целом редко выдает разрешение на паблишинг в Поднебесной. Иностранным играм оно выдает лицензии еще реже.

До декабря 2022 года, когда сразу 44 импортные игры получили разрешения на выход, среди которых оказалась и Valorant, Министерство не выдавала лицензии подобным проектам на протяжении 18 месяцев. Помимо Valorant, компания Tencent получила разрешение на издание в Китае еще пяти иностранных игр, включая корейскую ММО Lost Ark.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Comments are closed here.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.