Владельцы бренда Pokémon собираются выяснить, не нарушает ли некая «игра другой компании, вышедшая в январе 2024-го» их авторские права. В своем заявлении The Pokémon Company не привела название игры, но, очевидно, речь о Palworld.

The Pokémon Company решила изучить игру после того, как получила множество жалоб на нее.

«Мы не давали никаких разрешений на использование IP Pokémon или ассетов в этой игре. Мы намерены провести расследование и принять соответствующие меры в отношении всех действий, нарушающих права на интеллектуальную собственность, связанную с Pokémon», — написала The Pokémon Company.

Студия Pocketpair, создавшая Palworld, не комментировала заявление The Pokémon Company.

Palworld — одна из самых популярных новинок последних месяцев. Она стала доступна в формате раннего доступа 19 января 2024-го и за первые шесть дней только в Steam продалась тиражом в 8 млн копий. Однако на фоне растущей популярности тайтла в сети все чаще говорят о схожести с франшизой Pokémon: разработчиков обвиняют в плагиате стиля, элементов и образов персонажей.

Незадолго до выхода Palworld генеральный директор студии Pocketpair Такуро Мизобе (Takuro Mizobe) в интервью Automaton признался, что он — большой поклонник Pokémon. Он назвал Pokémon «великим предшественником» Palworld, но подчеркнул, что его игра сильно отличается от этой франшизы. Мизобе добавил, что Pocketpair никогда не хотела нарушать чьи-либо авторские права. Студия даже отправляла Palworld на юридическую проверку, которую та без проблем прошла.

Источник:

The Pokémon Company

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.