Ziva Dynamics — компания, которая занимается технологиями сложного моделирования и деформации в реальном времени. Ее инструменты используются для создания реалистичных 3D-моделей людей, животных и прочих существ. На днях владеющая Ziva Dynamics компания Unity решила отказаться от их поддержки.

Unity объявила, что больше не будет поддерживать Ziva VFX, Ziva Real-Time, Ziva Face Trainer и другие инструменты Ziva Dynamics. Она уже сняла их с продажи.

По словам Unity, она приняла решение в рамках программы по «перезагрузке», стартовавшей в конце 2023-го. Unity теперь намерена больше внимания уделять движку, облачным технологиям и решениям для монетизации. Поддержка инструментов Ziva Dynamics не соответствовала ее планам.

Unity добавила, что пользователи, у которых еще не закончилась лицензия на инструменты Ziva Dynamics, могут продлить ее на пять лет.

Также Unity сообщила, что заключила эксклюзивную сделку с компанией DNEG, специализирующейся на спецэффектах и компьютерной анимации. Она предоставила DNEG бессрочную лицензию на все инструменты Ziva Dynamics. В своем блоге DNEG заявила, что также в ее команду перейдет «значительная часть» сотрудников Ziva Dynamics. Что будет с остальными сотрудниками — неизвестно.

Unity купила Ziva Dynamics в январе 2022-го за нераскрытую сумму. Тогда Unity утверждала, что хочет «демократизировать» инструменты компании и сделать их более доступными и выгодными для разработчиков.

Ziva Dynamics сотрудничала со многими игровыми и кинокомпаниями. Ее инструменты применялись, например, в обеих частях Hellblade и фильмах вроде «Годзиллы против Конга», «Фантастических тварей и где они обитают» и «Венома».

Источник:

GamesIndustry.biz

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.