Компания Hasbro, владеющая правами на Dungeons & Dragons, опубликовала финансовый отчет за 2023 год. Она сообщила, что ее доходы от видеоигр хорошо выросли благодаря успеху Baldur’s Gate 3 и MONOPOLY GO!.

Baldur’s Gate 3

По оценкам компании, к 31 декабря она заработала на Baldur’s Gate 3 порядка $90 млн с момента релиза игры в августе 2023-го. Hasbro ожидает, что Baldur’s Gate 3 продолжит генерировать доход еще долгое время.

«Мы будем зарабатывать на [Baldur’s Gate 3] на протяжении всего 2024-го», — сказала финансовый директор Hasbro Джина Геттер (Gina Goetter) во время разговора с инвесторами. «Конечно, не в том объеме, как в третьем и четвертом кварталах, но игра продолжит продаваться и приносить выручку и прибыль».

Hasbro собирается активнее развивать франшизу Dungeons & Dragons и выпускать больше видеоигр по ней. «Baldur’s Gate 3 — лишь первая новая видеоигра. У нас есть еще нескольких проектов, которые выйдут в ближайшие 5-10 лет», — отметил генеральный директор Hasbro Крис Кокс (Chris Cocks).

Hasbro и Larian Studios не раскрывали условия лицензионного соглашения и размер отчислений за право работать с франшизой Dungeons & Dragons. Поэтому неизвестно, сколько сами разработчики Baldur’s Gate 3 заработали на игре.

Финансовые показатели Hasbro за 2023 год

  • Годовая выручка Hasbro упала на 15% до $5 млрд.
  • Чистый убыток составил $1,49 млрд. В 2022 году компания сообщала о прибыли в $203 млн.
  • Сегмент, в которых входят компания Wizards of the Coast и команды по работе с видеоиграми, — единственный, у которого выросла выручка. За 2023 год оно заработало $1,45 млрд, что на 10% больше по сравнению с 2022 годом. Добиться роста удалось прежде всего благодаря увеличению доходов от игровых лицензий на фоне успеха Baldur’s Gate 3 и MONOPOLY GO!.
  • MONOPOLY GO! только в четвертом квартале принесла Scopely более $800 млн. Размер лицензионных отчислений с доходов игры, которые Scopely выплачивает Hasbro, не сообщается.
  • В то же время у сегмента снизилась операционная прибыль на 2% до $525,7 млн. Это связано с высокими тратами на выплаты роялти по бренду Universes Beyond.

Источник:

Seeking Alpha

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.