Roblox не раз обвиняли в том, что она агрессивно зарабатывает на юных пользователях. В феврале 2024-го компания получила новый коллективный иск.

Как сообщает издание Axios, теперь иск от имени группы американских родителей направила юридическая фирма Bullock Ward Mason. Истцы утверждают, что Roblox нарушает трудовое законодательство США и финансово эксплуатирует детей, предлагая им за разработку игр для платформы «почти бесполезную» виртуальную валюту Robux.

Недовольные родители отметили, что Robux можно обменять на реальные деньги, но по невыгодному для пользователей курсу. За 4,99 доллара пользователи могут купить 400 Robux, но 1000 Robux можно обменять только на 3,5 доллара.

«К тому времени, когда дети или родители узнают об опасностях Roblox и практике эксплуатации детей, пользователи настолько увлекаются, что уже не могут перестать играть. Поэтому они продолжают покупать и тратить Robux», — говорится в иске.

Истцы требуют, чтобы Roblox выплатила им компенсацию и начала предупреждать пользователей о возможных рисках.

Представитель Roblox в комментарии Axios сообщил, что компания не согласна с обвинениями. Он также добавил, что большая часть монетизируемых игр в Roblox разработали не дети, а совершеннолетние пользователи.

Источник:

Axios

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.