Компания «Яндекс» решила зайти на рынок облачного гейминга. Она начала принимать заявки на участие в закрытом тестировании сервиса под названием «Плюс Гейминг».

Сейчас в библиотеке «Плюс Гейминга» находится более 150 игр. Это игры из Steam, а также проекты Lesta Games («Мир танков» и «Мир кораблей»). «Яндекс» обещает, что каждый месяц в сервисе будут появляться новые игры.

Пока «Плюс Гейминг» доступен только на компьютерах с Windows. До конца года сервис также обзаведется поддержкой macOS. Выпустят ли его на других платформах — не сообщается.

Что касается оплаты, то она будет состоять из двух частей. Сначала пользователю надо будет заплатить непосредственно за подключение к сервису (до 250 рублей в зависимости от нагрузки на серверы), а затем за фактическое время в игре (80 рублей в час без подписки «Яндекс Плюс» или 55 рублей в час — с подпиской).

По словам «Яндекса», на данный момент наиболее стабильно «Плюс Гейминг» работает в Центральном, Приволжском и Северо-Западном федеральном округах России, за исключением Калининграда и Архангельска. Желательно, чтобы у пользователей был интернет со скоростью не ниже 30 Мб/с.

В комментарии газете «Коммерсантъ» представитель «Яндекса» сообщил, что за время тестирования компания собирается проверить ряд продуктовых гипотез и убедиться в интересе аудитории.

Опрошенные газетой эксперты добавляют, что «Яндекс» ранее приобрела большое количество видеокарт для тренировки нейросетей и других нужд. Компания предоставляет бизнесу доступ к своей инфраструктуре через «облако», но из-за высокой стоимости услуг часть оборудования может простаивать. «Плюс Гейминг» позволит дополнительно монетизировать видеокарты.

Источник:

«Коммерсантъ»

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.