С ноября 2022-го по октябрь 2026 года зарплаты в игровой индустрии сократились в среднем на 13%. К такому выводу пришел партнер венчурного фонда 1Up Ventures Амир Сатват (Amir Satvat).
По его подсчетам, с учетом инфляции в США покупательная способность зарплат за последние четыре года снизилась примерно на 23%.
При этом работодатели стали предъявлять более высокие требования к опыту кандидатов, не предлагая при этом соответствующего увеличения зарплат: сегодня компании нанимают на сопоставимые позиции специалистов, имеющих в среднем на три года больше опыта, чем раньше, но платят им примерно столько же.
По мнению аналитика, реальное ухудшение финансового положения разработчиков может быть еще существеннее. Особенно это касается специалистов, вынужденных жить в дорогих игровых хабах Северной Америки, где сосредоточено более 75% открытых вакансий региона.
Отдельно Сатват отметил, что его данные не позволяют установить, насколько на снижение зарплат повлияло развитие искусственного интеллекта.
