Компания Google подтвердила, что собирается в скором времени перенести Android-игры на Windows. Она официально анонсировала десктопную версию приложения Google Play Games. Релиз проекта запланирован на 2022 год.

Об этом компания объявила во время церемонии The Game Awards. Также Грег Хартрелл (Greg Hartrell), глава игрового направления в Google, поделился подробностями в беседе с изданием The Verge.

По словам Хартрелла, появление Google Play Games на PC — инициатива самой Google. Для разработки приложения она не заключала партнерство с Microsoft, BlueStacks или другими компаниями. Издавать приложение Google также намерена самостоятельно.

Google Play Games будет доступен на компьютерах с операционной системой Windows 10 и новее. Пока неясно, как конкретно станет работать сервис, но, как уверяет Хартрелл, игры не будут «облачными». При этом в нем будет поддержка кросс-прогрессии — пользователи смогут начать играть на PC, а закончить на смартфоне или наоборот.

Смогут ли на старте PC-геймеры играть во все тайтлы Google Play Games, или библиотека по-началу будет ограничена — не уточняется.

О планах Google сделать игры из своего стора доступными на PC стало известно в августе 2021-го. Эта информация открылась из судебных документов по делу Apple и Epic Games. Однако публично Google до сих пор о таких намерениях не говорила.

Google — не единственная компания, которая решила адаптировать свой стор для PC. В июле Microsoft и Amazon сообщили, что начиная с Windows 11 в Microsoft Store будет встроен Amazon Appstore, позволяющий запускать Android-приложения на компьютерах.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.