О существующих в Казахстане налоговых режимах, подходящих для игровых и IT-компаний, — в своей колонке для App2Top рассказал Роман Моторин, юрист Versus.legal.

Астана (фото: Viktor Hesse/Unsplash)

Роман Моторин, юрист Versus.legal

С 2022 года российские игровые и IT-компании активно решают вопрос о регистрации компаний за рубежом и открытии банковских счетов. Причин множество, но основные из них – получение валютной выручки и релокация сотрудников. Из-за санкций выбор юрисдикций существенно сузился.

Казахстан стал одним из наиболее популярных государств, где «приземлился» российский геймдев и IT-бизнес. Помимо очевидных преимуществ, здесь есть целых два льготных налоговых режима, которыми могут воспользоваться игровые и IT-компании: Astana Hub и МФЦА. О них сегодня и поговорим.

Также мы пообщались с игровой компанией MadOut, которая давно работает в Казахстане и пользуется льготами Astana Hub. Наш собеседник – Владислав Иванчук, генеральный директор ТОО «MADOUT GAMES» в Казахстане. Он поделился личным опытом работы в этой юрисдикции.

Налоговые льготы Astana Hub

Astana Hub – это технопарк для IT-стартапов в Республике Казахстан. Резидентами технопарка могут стать компании, учрежденные на территории Республики (а до 01.01.2024 – также и иностранные компании). Чаще всего это компании в организационно-правовой форме товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) – аналог российских ООО.

Какие налоговые льготы доступны резидентам Astana Hub?

  • Уменьшение корпоративного подоходного налога (налог на прибыль, CIT) на доходы от IT-деятельности на 100%. Доходами от IT-деятельности являются:
    • реализация интеллектуальной собственности (IP). Например, отчуждение прав на игру или иное ПО;
    • реализации товаров с объектом интеллектуальной собственности. К данной категории доходов относится поставка ПАКов или устройств с вашим ПО и вашими патентами;
    • роялти от ваших лицензиатов за право использования IP. Например, выплаты от паблишера вашей игры или выплаты от корпоративных клиентов за право использования вашего IT-продукта;
    • доходы от коммерческого использования игр и других программ. Например, доходы от рекламы, размещенной внутри фритуплейной игры, IAP-а;
    • присуждение компенсаций за неправомерное использование IP. Например, выплата компенсации при удовлетворении иска к нарушителю ваших прав на игру или другую программу.

Если у компании есть доходы не от IT-деятельности (например, проценты по вкладам, займам, дивиденды от дочерних обществ), то компания платит с них налог на прибыль. Эта льгота также не распространяется на налог у источника в других странах – если вам выплачивают роялти из России, США или Германии, с этих платежей будет удержан налог у источника в стране выплаты. Но могут применяться освобождения, которые прописаны в соглашениях об избежании двойного налогообложения (СИДН).

  • Освобождение от НДС товаров, работ и услуг, которые поставляют компании-резиденты Astana Hub. Товары, работы и услуги, которые реализует компания, освобождаются от НДС в Казахстане. Освобождение от НДС применяется только в тех случаях, когда местом реализации признается Казахстан. На практике это означает, что компания не платит казахстанский НДС, но при поставках в другие страны ваши контрагенты могут уплачивать НДС или иные косвенные налоги в своих странах.
  • Освобождение от НДС на товары, импортированные для осуществления IT-деятельности. Компания может самостоятельно импортировать товары из специального перечня для собственной деятельности в сфере IT (компьютеры, периферия, иное «железо») и не платить НДС при импорте.
  • Освобождение от НДС на услуги и работы от независимых подрядчиков. Компания может получать услуги и заказы от независимых подрядчиков за пределами Казахстана и не уплачивать казахстанский НДС с таких услуг.
  • Освобождение зарплат и премий работников от подоходного и социального налогов. Из базы индивидуального подоходного налога (аналог НДФЛ) работников компании исключаются заработная плата и иные аналогичные выплаты. Компания не обязана удерживать налоги и взносы с этих выплат.
  • Доходы от прироста стоимости долей/акций. Если доли в компании-резиденте Astana Hub принадлежат другому юридическому лицу в Казахстане, прирост стоимости долей не облагается корпоративным подоходным налогом. Прирост стоимости – это положительная разница между расходами, которые владелец компании понес на получение доли, и доходами, которые он получил при перепродаже. Например, ТОО-1 внесло вклад в уставный капитал ТОО-2 на $100 и получило 100% долей в ТОО-2 (по $1 за 1% долей). Через 5 лет ТОО-2 выпустило успешный продукт, и ТОО-1 сделало экзит и продало доли в ТОО-2 с наценкой – по цене $100 за 1% долей. Наценка в $99 на каждый 1% долей – это и есть прирост стоимости. Если ТОО-2 – резидент Astana Hub, этот прирост стоимости не облагается налогом.
  • Освобождение от налога у источника. В нормальных условиях компания, зарегистрированная в Казахстане, при выплате роялти за рубеж, будет обязана удержать с роялти налог у источника (например, при выплатах в РФ с роялти в Казахстане нужно будет удержать 10%). Компании-резиденты Astana Hub могут такой налог не удерживать, если роялти выплачивается для IT-деятельности. Это же освобождение применяется также и к доходам иностранной компании от оказания консультационных, маркетинговых, инжиниринговых услуг, услуг в сфере информационной безопасности, выполнения работ по созданию центров обработки данных. Если эти услуги покупает компания-резидент Astana Hub, она не удерживает налог у источника с оплаты этих услуг.

NB! Что все-таки нужно платить? Компания-резидент Astana Hub обязана платить 1% от своего ежеквартального дохода – это сбор в пользу Astana Hub, который установлен п. 2.1. Договора об условиях ведения деятельности в Astana Hub.

Что нужно, чтобы стать резидентом Astana Hub?

  • Юридическое лицо в Казахстане.
  • Бизнес-план проекта с описанием видов деятельности и планируемых результатов.
  • Деятельность компании должна относиться к одному из приоритетных видов (к ним, среди всего прочего, относятся разработка и сопровождение игр и другого ПО).
  • У компании не должно быть налоговой задолженности.
  • У компании должен быть офис (собственный или арендованный).
  • У компании не должно быть филиалов.

Какие условия использования налоговых льгот?

С 01.01.2023 года для того, чтобы пользоваться налоговыми льготами, недостаточно быть просто резидентом Astana Hub – появились дополнительные правила применения этой льготы, которые значительно усложняют вопрос.

Если коротко, все остальные льготы зависят от того, может ли компания пользоваться основной льготой – правом на снижение корпоративного подоходного налога на 100%. При этом возможность пользоваться этой льготой напрямую зависит от того, насколько тесно работа компании связана с Казахстаном.

В зависимости от того, на чем зарабатывает компания, отличаются условия применения льгот:

  • доходы от использования IP

Например, компания получает доход от распространения игры в сторе, от размещения рекламы в игре или от внутриигровых покупок. Тогда доля прибыли, которая освобождается от налога, зависит от коэффициента взаимосвязи. Он определяет, насколько объект интеллектуальной собственности реально связан с территорией Казахстана. Рассчитывается он по специальной формуле, исходя из расходов на создание объекта интеллектуальной собственности.

Если все расходы составляет зарплата работников в Казахстане, вознаграждение независимым подрядчикам (фрилансерам), то коэффициент будет равен 1. Если среди расходов есть выплаты за приобретение готовых продуктов, а также платежи аффилированным разработчикам, то коэффициент снижается. И тогда не вся прибыль может быть освобождена от налога.

Комментарий Владислава Иванчука:

«В целом сейчас ситуация с Астана Хабом двоякая. Регулятор сильно усложнил правила получения льгот. Практики еще нет, как налоговая будет применять и трактовать эти правки, но, думаю, многие попадут. В целом это очень сильно ударило по привлекательности Астана Хаба».

  • доходы от оказания услуг

Например, компания оказывает услуги по разработке для своих заказчиков.

В этом случае она должна подтверждать наличие необходимых ресурсов для самостоятельного оказания услуг. Что означает достаточность ресурсов — решается в формате case-by-case, но проверка может проходить по таким критериям как:

    • количество сотрудников;
    • образование, опыт и квалификация сотрудников;
    • необходимые для оказания такого вида и такого объема услуг расходы.

Кроме того, компания обязана доказать ведение деятельности на территории Республики Казахстан путем заключения гражданско-правовых сделок по законодательству Казахстана и заключения трудовых договоров в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.

Налоговые льготы МФЦА

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) – часть территории города Астана, на которой действует особый правовой режим. Особый правовой режим предусматривает, среди всего прочего, специальный коммерческий арбитраж и особые налоговые льготы.

Пользоваться преимуществами МФЦА могут далеко не только банки и страховые компании: там вполне можно учредить холдинговую компанию, которой будут принадлежать акции и доли в других компаниях вашей группы (например, тех, которые будут разрабатывать и публиковать игры), права на ключевые активы (включая интеллектуальную собственность) и т.д.

Учредить компанию в МФЦА можно в различных организационно-правовых формах, но наиболее бюджетным и простым вариантом будет private company – такая компания не сможет выйти на IPO, вести некоторые виды финансовой деятельности и т.д., но для большинства GameDev и IT-холдингов на стартовом этапе этого достаточно.

Какие налоговые льготы доступны резидентам МФЦА?

  • Доходы от прироста стоимости долей не облагаются налогом до 2066 года. Здесь ситуация такая же, как с приростом стоимости в Astana Hub: фаундер потратил деньги на то, чтобы создать компанию и получить ее акции (допустим, по $1 на каждую акцию). Через несколько лет он продает эти же акции новым инвесторам, но уже по существенно более высокой цене (например, по $100). Получается, что стоимость каждой акции выросла на $99 за штуку. В нормальных условиях эти деньги – доход фаундера, с которых он должен заплатить налог на доход от прироста стоимости. Эта разница в $99 на долю до 2066 года не будет облагаться налогом в Казахстане, так как эти акции выпущены компанией, которую открыли в МФЦА. Стоит понимать, что эта льгота выгодна тем фаундерам, которые являются налорговыми резидентами Казахстана (проживают в Казахстане).
  • Дивиденды, выплачиваемые фаундерам, не облагаются налогом в Казахстане (также до 2066 года). Обычная компания может выплатить своим акционерам дивиденды. Если акционер – простое физическое лицо, такие дивиденды образуют доход акционера, и компания обязана удержать при выплате дивидендов индивидуальный подоходный налог (ИПН, аналог российского НДФЛ). Если же дивиденды платит компания, учрежденная в МФЦА, она не обязана удерживать этот налог с дивидендов. Эта льгота также актуальна для фаундеров, которые являются налоговыми резидентами Казахстана (проживают там). При выплате дивидендов другому казахстанскому юридическому лицу это последнее также может не платить корпоративный подоходный налог с таких дивидендов.

Эти налоговые льготы существенно скромнее льгот, предусмотренных для резидентов Astana Hub, но зато требований в МФЦА меньше, а выполнить их существенно проще. Компании-резиденты МФЦА могут не вести разработку в Казахстане, не вести сложный учет расходов на разработку своей интеллектуальной собственности, не доказывать налоговым органам достаточность трудовых ресурсов и т.д. Поэтому private company в МФЦА – это более подходящий вариант для холдинговых компаний.

При этом МФЦА и Astana Hub можно использовать одновременно. Например, если вы привлекаете инвестиции от фондов или частных инвесторов, то можете сделать холдинговую компанию в МФЦА, чтобы оформить сделку по английскому праву (более развитое корпоративное регулирование). Также можете создать дочернюю компанию, которая будет заниматься разработкой и развитием игры и которая станет резидентом Astana Hub. В таком случае вы сможете комбинировать различные льготы.

***

В Казахстане два льготных режима для игрового и IT-бизнеса. Здесь достаточно легко открыть юридическое лицо, а с банковским счетом не должно быть проблем. Однако мы рекомендуем заранее проверить, будете ли вы попадать под льготы или нет: в регулировании льгот есть много нюансов, в которых можно запутаться.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.