При поддержке AppMagic редакция App2Top подготовила отчет о самых популярных и самых кассовых мобильных играх декабря.

Самые скачиваемые игры декабря

Чемпионат мира по футболу, проходивший в Катаре с 20 ноября по 18 декабря, сильно отразился на бесплатном чарте. В топ по совокупным загрузкам попали сразу три игры на футбольную тематику: FIFA Mobile, Soccer Super Star и Football League 2023. Причем FIFA Mobile и Soccer Super Star стали лидерами как в общем топе, так и в топе только с Android-играми. Ниже — подробнее о них и о других проектах.

FIFA Mobile: FIFA World Cup (издатель — Electronic Arts)

Мобильная версия версия футбольных симуляторов FIFA. Игра вышла еще в 2016 году, но EA регулярно ее обновляет. Одно из крупных обновлений компания выпустила как раз в преддверии чемпионата мира по футболу, после чего у FIFA Mobile начали стремительно расти загрузки. Если за октябрь игру скачали 7,7 млн раз, то за ноябрь — уже 14,1 млн раз. За декабрь FIFA Mobile собрала 23,98 млн загрузок.

FIFA Mobile: FIFA World Cup

Подавляющее большинство декабрьских загрузок футбольного симулятора пришлась на Google Play — их было 20,6 млн. Что до стран, то наибольшим спросом FIFA Mobile пользовалась в Индонезии (5,6 млн загрузок), Бразилии (3,8 млн загрузок) и Индии (2,26 млн загрузок).

Динамика загрузок FIFA Mobile: FIFA World Cup

Soccer Super Star (издатель — Real Freestyle Soccer)

Еще один симулятор футбола, который по сути является клоном другого симулятора под названием Score!Hero. В Soccer Super Star пользователю дается возможность сыграть только в отдельных эпизодах матча, его главная задача — забить мяч в ворота команды противника.

Soccer Super Star

Soccer Super Star появился в Google Play в сентябре 2020-го. Спустя полгода игра также стала доступна в App Store.

За декабрь игру скачали 22,1 млн раз. Основную часть загрузок сгенерировали пользователи Android (19,3 млн). Оставшихся 2,7 млн загрузок на iOS игре хватило, чтобы попасть на десятую строчку топа самых скачиваемых игр месяца в App Store.

Динамика загрузок Soccer Super Star

Bike Racing: GT Spider Moto (издатель — Zego Studio)

Bike Racing — единственная новинка в чарте. Это гиперказуальная вариация раннера, в которой персонажу пользователя надо преодолеть полосу препятствий на мотоцикле. Игра почти не отличается от Car Crash Compilation Game от того же издателя, входившей в топ бесплатных игр в ноябре.

Bike Racing: GT Spider Moto

За декабрь Bike Racing скачали 16,7 млн раз.

Динамика загрузок Bike Racing: GT Spider Moto

蛋仔派对 (издатель — NetEase)

Лидером декабря на iOS стала китайская игра 蛋仔派对. Проект во многом копирует Fall Guys, только здесь персонажами выступают ожившие яйца. Официально игра пока вышла только в Китае — релиз в Поднебесной состоялся 25 мая 2022-го, — но она также готовится к релизу и в западных странах. Точная дата не сообщается, но известно, что игра выйдет под названием Eggy Party.

蛋仔派对

За декабрь 蛋仔派对 собрала 8,5 млн загрузок в китайском App Store.

Динамика загрузок 蛋仔派对

Самые кассовые игры декабря

Кассовый чарт за месяц изменился не слишком сильно, однако совсем без перемен не обошлось. Одна из таких перемен — Goddess of Victory: Nikke перестала возглавлять Android-топ, опустившись в нем на седьмую строчку, и пропала из iOS-топа. Впрочем, за декабрь игра суммарно заработала существенные $58,38 млн (из них $30,16 млн — в Google Play).

Первое место в Android-топе теперь досталось Lineage M, чья суммарная выручка с IAP в декабре составила $54,9 млн (из них $51,26 млн — в Google Play).

Лидером в общем топе стала Genshin Impact, заработавшая в общей сложности за декабрь $164,4 млн. Лидером в iOS-топе традиционно стал Honor of Kings с выручкой $162,5 млн.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.